Тема 4.3. Культура как социальная система.


План:

1. Этимология и сущность культуры. Подходы к ее определению.

2. Структура, функции и виды культуры.

3. Значение культуры в жизни человека и общества.

 

Актуальность изучения даннойтемы заключается в том, что многие социальные, производственные, личные проблемы, возникающие в процессе общения и взаимодействия индивидов, совершаются по причине отсутствия элементарных, базовых представлений о том, что представляет собой культура.

Чтобы полнее раскрыть сущность культуры, необходимо выяснить, от какого слова произошло понятие «культура», то есть узнать его этимологию(этимология наука о происхождении слов). По мнению исследователей, понятие «культура» восходит к латинскому «colo», переводимое как обрабатывать, ухаживать, почитать. Некоторые значения закрепились в ряду таких слов как культивирование, обрабатывание почвы, культиватор, культурные растения, культ.

Таким образом, понятие «культура» имеет несколько значений. В первом значениипонятие культура связывается с обработкой и возделыванием земли, с сельским хозяйством в целом. Сравните: лес как явление природное, и парк как явление культурное.

Второе значение понятия культуры – почитание, культ. В данном случае речь идет о культе предков.Возникновение культуры увязывается с почитанием умерших предков, с религиозными ритуалами, традициями, связанными с этим культом.

Древнеримский философ Цицерон употребил понятие «культура» в другом смысле, в смысле обработкине земли, а души. Следовательно, понятие «культура» было перенесено на духовные качества человека. Культура стала толковаться как забота о душе, о духовном росте, как нравственное развитие и моральное совершенствование.

Подведем некоторые итоги. По своему значению культура противостоит природе. Культура – это все, что сделано человеком, его руками, сознанием, мыслями. Природное – значит натуральное, естественное. Культура означает произведенное, рукотворное, неестественное, связывается с бытием человека и общества. При этом культуру можно трактовать как покорение природы, не только окружающей, но и собственно человеческой. Поэтому культурным называют такого человека, который может контролировать свои желания, влечения, потребности, придавать им специфически человеческий способ удовлетворения, направляя их в нужное русло, отодвигая время их удовлетворения.

Благодаря выяснению этимологии понятия «культура», становится яснее ее двойственная сущность. С одной стороны, культурапо отношению к человеческому и социальному бытию выполняет репрессивные функции, подавляя человеческие желания и стремления. С другой стороны, культура, отдаляя человека от природы, возвышает его духовно, нравственно, делает его разумным существом, способствуя социальному прогрессу. Следовательно, выполняет и прогрессивные функции.

Биполярная, или двойственная сущность культуры объясняет тот факт, что человек является одновременно и субъектом, и объектом культуры.Когда культурные нормы воздействуют на человека, социализируют его, он по отношению к культуре выступает в качестве объекта. Вместе с тем, культура не только подавляет, направляет человека, но и является средством, условием его творческого роста. В этом смысле человек является субъектом культуры, ее активным началом.

Биполярная сущность культуры свидетельствует о ее сложной структуре. Поскольку в структуре культуры трудно выделить ее структурообразующий, главный элемент, то исследователи породили множество подходов в трактовке культуры. Выделим наиболее главные подходы.

Согласно гуманистическому подходу, культура трактуется как мера человеческого в человеке.В соответствии с аксиологическим подходом под культурой понимается совокупность материальных и духовных ценностей. Представители деятельностного подхода трактуют культуру как специфически человеческий способ деятельности, как форму деятельности и результат. Культура интерпретируется как все, что сделано умом и руками человека.

Таким образом, изучение подходов в трактовке культуры нам позволяет понять следующее. Во-первых, характерные черты культуры: связь с деятельностью, ценностями, гуманистическими идеалами. Во-вторых, расширяет наши представления о культурном человеке и мире культуры. Культурным можно назвать такого человека, который стремится к гуманистическим идеалам (гуманистические принципы общения), в сознании которого наличествует развитая система ценностей, несводимая к материальной составляющей. Культурный человек – это активный, творческий человек, выступающий в качестве личности, опредмечивающий, объективирующий с помощью деятельности богатство своего сознания. В-третьих, изучение подходов позволяет нам дать следующее определение культуры: культура есть деятельность человека и общества по созданию материальных и духовных ценностей, а также результат этой деятельности.

Однако раскрытие понятия «культурный человек» нельзя признать полным. Необходимо для этого выявить структуру культуры, ее функции и типологию.

 

В структуре культуры можно выделить следующие ее элементы: 1) нормы, которые трактуются как правило, образец, стандарт. Все нормы делятся на: а) технические (правила, выполнение которых помогает человеку безвредно использовать в своей деятельности достижения техники, работать с природными и искусственными объектами – правила техники безопасности, правила технической эксплуатации); б) социальные (общие правила и образцы поведения человека в обществе: нормы обычаев, нормы морали, нормы этикета, корпоративные нормы, религиозные нормы, правовые нормы); 2) идеалы – образы тех целей, к которым стремится человек. Они могут быть гуманистическими, утилитарными; 3) ценности – вещи и явления, имеющие существенное значение для человека и общества. Ценности могут быть: а) материальными; б) духовными.

Произведенный структурный анализ культуры позволяет нам осуществить следующие действия. Во-первых, выделить нормативную функцию культуры и связанную с ней социализаторскую, трансляторскую, контролирующую функции. Помимо названных функций можно назвать гуманистическую, развивающую, ценностную или аксиологическую. Во-вторых, позволяет раскрыть типологию культуры. Можно выделить техническую, религиозную, корпоративную, правовую, материальную, духовную культуру. В-третьих, дать характеристику понятию «культурный человек». Культурный человек – это такой человек, который знает социальные, технические нормы, следует им, регулируя с их помощью свое поведение. Культурным человеком можно назвать такого человека, который самосовершенствуется, стремится к реализации своих идеалов, с помощью правильного соотношения материальных и духовных ценностей нашел смысл жизни и пытается реализовать свою жизненную стратегию. Соответственно, мир культуры включает в себя нормативную, ценностную составляющие, связанные с деятельностью человека, включает в себя не только элементы материального, но и духовного бытия.

Культура, как мы убедились, является сложным, многообразным явлением. Говоря о культуре, нельзя забывать о многообразных ее формах, которые имеют не менее сложную структуру. Речь идет в первую очередь о материальной и духовной культуре.

Под материальной культурой понимают искусственно созданные предметы, которые позволяют человеку приспособиться к природным и социальным условиям жизни. Выделяют следующие элементы материальной культуры: 1) предметный мир (здания, дороги, приборы); 2) технологии– средства и технические алгоритмы создания и использования объектов предметного мира (информационные технологии); 3) техническую культуру– преломление системы технологии в человеке.

Сложную структуру имеет и духовная культура, то есть идеальная, нематериальная деятельность людей, связанная с интеллектом, мышлением, сознанием в целом. Духовная культура состоит из компонентов: 1) «третий мир» - идеальные формы существования культуры, независящие от отдельных субъективных мнений (научные знания, язык); 2) интегрирующие формы духовной культуры (искусство, религия, философия); 3) субъективная духовность – преломление объективных форм в индивидуальном сознании (мысли, чувства человека). Связана с самосовершенствованием человека.

Помимо материальной и духовной культуры, выделяют следующие ее виды: 1) субкультуру – совокупность норм, традиций, правил поведения определенной социальной группы (молодежная культура, профессиональная культура). Субкультуру трактуют также в качестве самостоятельной культурной сферы, находящуюся внутри господствующей культуры. Таким образом, основное свойство субкультуры – мирное соседство с господствующей; 2) контркультуру – комплекс установок, направленных против господствующей культуры (культура хиппи, «блатная культура»); 3) массовую культуру– вид культуры, приспособленной к вкусам широких масс людей. Массовая культура – феномен потребительского общества. Характерная ее черта – связь с бизнесом и с модой; 4) элитарная культура – антипод массовой, эталон «высокой культуры», образцы которой не понятны широким массам, а понятна небольшой социальной группе – элите; 5) национально-этнические культуры (русская, немецкая, американская).

Знакомство со структурой культуры позволило нам раскрыть содержание понятий «культурный человек», «мир культуры», взаимосвязь понятий культурного и духовно развитого человека, стремящегося к самосовершенствованию, к реализации идеалов, в том числе и в профессиональной сфере. Кроме этого, мы выявили взаимосвязь культуры с производственной деятельностью: корпоративная культура, производственная или профессиональная культура, культура речи, общения, культура управления, культура обслуживания, техническая культура и связанные с ней технологии.

Раскрыв структуру культуры, мы выявили ее функции, свидетельствующие о той большой роли, которую играет культура в жизни человека и общества. Выявление функций культуры имеет практический смысл. Зная функции культуры, легко доказать востребованность культурного, духовно развитого человека на современном рынке труда. Любому работодателю нужен ответственный, дисциплинированный работник, соблюдающий социальные, технические нормы, правила делового общения, правила технической безопасности, владеющий информационными технологиями, стремящийся к профессиональному росту, к совершенствованию своих профессиональных, деловых, личных качеств, творчески относящийся к работе, владеющий навыками самоконтролинга. Все эти качества являются неотъемлемыми элементами культуры. Культурно развитый человек – это в первую очередь, воспитанный человек, требующий в первую очередь с себя, а не с других людей. Поэтому можно утверждать, что одной из способов устранения производственных, шире – социальных конфликтов, является культурное воспитание подрастающего поколения.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.