Особенности демонтажа трубопроводов и электрических кабелей при снятии двигателя


При демонтаже двигателя требуется рассоединять различные трубопроводы и электрические кабели. На многих двигателях автомобилей выпуска 80-х годов имеется также большое число вакуумных трубок системы снижения токсичности. Кроме того, к агрегатам, расположенным на двигателе (насосы, компрессоры, генератор и др.), также подходят соответствующие трубопроводы, шланги и кабели. Большое число этих элементов требует аккуратности в разъединении.

При этом необходимо:
1) зафиксировать (например, записать и зарисовать) места подключения трубопроводов и кабелей, чтобы не перепутать их при сборке;
2) не повредить элементы (датчики, разъемы, штуцеры) при разъединении;
3) зафиксировать порядок разъединения, так как на некоторых двигателях нарушение порядка сборки трубопроводов и кабелей может привести к невозможности их подключения (для этого может потребоваться частичная разборка двигателя).

При отсоединении вакуумных трубок желательно сделать их маркировку, например, наклеить на концы трубок бирки с указанием места соединения либо с номером (второй вариант предполагает составление таблицы с номерами трубок и местами их соединения). Маркировка необязательна, когда есть схема соединения трубок. Так, у многих японских автомобилей такая схема расположена на внутренней стороне капота, а у некоторых американских - сверху на передней панели моторного отсека.

В различных руководствах по ремонту схемы соединения вакуумных трубок, как правило, отсутствуют, однако они есть в книгах американского издательства CHILTON по ремонту американских и некоторых японских автомобилей (для последних следует иметь в виду возможные отличия - системы двигателя японских автомобилей для американского рынка, как правило, сложнее, чем для европейского). У многих европейских автомобилей схема соединения вакуумных трубок нигде не указана, поэтому их маркировка, как правило, обязательна.

При не слишком сложных схемах соединения вакуумных трубок можно не записывать место их подключения, а просто придерживаться определенных правил при разъединении (рис. 6.6):

1) не разъединять рядом стоящие трубки, т.е. если к какому-либо клапану подходят две трубки, только одну из них следует отсоединить от клапана, а другую - с противоположного конца;
2) никогда не снимать трубки совсем - одним концом они всегда должны оставаться на месте.

Рис. 6.6. Принцип разъединения вакуумных трубопроводов, обеспечивающий простоту последующей сборки (трубопроводы разъединяются только в местах А)

Однако практика показывает, что полагаться на память не следует, даже если схема достаточно проста - ремонт всегда может в той или иной степени затянуться, и вспомнить, где стояла та или иная трубка, уже не удастся. В то же время ошибочное подключение вакуумных трубок обычно приводит к увеличению токсичности выхлопа, неустойчивости работы двигателя и даже нарушениям в работе автоматической коробки передач (если коробка имеет вакуумную связь с двигателем для управления переключением передач при изменении нагрузки).

При отсоединении трубок необходимо соблюдать осторожность. Многие датчики и клапаны имеют пластмассовые корпусы. Резиновые трубки обладают способностью прилипать к выходам корпусов, из-за чего при демонтаже можно сломать элементы системы.

Трубопроводы топливной и других систем с повышенным давлением не так многочисленны и не требуют маркировки (их практически нельзя перепутать, за исключением прямой и обратной топливных магистралей карбюраторов некоторых европейских автомобилей). Обычно соединение таких трубопроводов выполнено с помощью штуцера и накидной гайки. От времени гайка «прикипает» к штуцеру, что требует больших усилий при отворачивании.

Из-за этого штуцер всегда следует придерживать вторым ключом, иначе можно повредить штуцер и/или агрегат, на котором он установлен. Некоторые американские автомобили имеют специальные конструкции соединения трубопроводов (рис. 6.7), которые не стоит ломать только из-за того, что непонятен способ их разъединения. В целом, если при снятии двигателя оказались повреждены те или иные соединения трубопроводов и агрегатов, это говорит только о низкой квалификации лиц, сделавших такую "работу".

Рис. 6.7. Схема соединения трубопроводов, применяемая на некоторых американских автомобилях: 1 — пружина (отжимается от центра трубки при разъединении трубопроводов)

При разъединении электрических кабелей, как правило, не возникает больших сложностей. Двигатели прошлых лет обычно имеют весьма простую электрическую схему, однако у современных автомобилей, особенно, если на двигателе установлена система распределенного впрыска, электропроводка весьма внушительна. Следует принять правильное решение о способе демонтажа электропроводки - отсоединять кабели непосредственно с агрегатов двигателя либо с разъемов, расположенных на кузове автомобиля.

У многих двигателей с системами распределенного впрыска второй способ нередко не просто удобнее, но и является единственно возможным, так как разъемы на агрегатах и датчиках находятся в недоступных без разборки двигателя местах (например под впускным коллектором у V-образных двигателей и др.).

Даже при большом числе относящихся к двигателю электрических разъемов у американских автомобилей их нельзя перепутать - все разъемы имеют различную конфигурацию, препятствующую их неправильному соединению. У японских автомобилей некоторые разъемы могут быть одинаковыми, но располагаться на кабелях разной длины, что также делает практически невозможным их ошибочное подключение. У двигателей европейских автомобилей иногда встречаются расположенные рядом одинаковые разъемы, поэтому их стоит промаркировать.

В целом следует отметить, что чем аккуратнее выполнен демонтаж трубопроводов и электропроводки, тем меньше времени потребует в дальнейшем их подключение при установке двигателя.

 



Дата добавления: 2024-04-07; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.