Лекция 18. Рубки ухода за лесом. Задачи, цели, виды рубок ухода


 

Рубки ухода – это основной вид ухода за лесом путем изреживания древостоя для создания более благоприятных условий для роста и развития оставляемым деревьям, для лучшего формирования стволов. Их проводят в основном в молодняках, средневозрастных и приспевающих древостоях - от 1 до IV классов возраста. Основные задачи рубок ухода: обеспечение желательного видового состава молодняков, оставление на доращивание ко времени главной рубки наиболее ценных деревьев, поддержание оптимальной густоты древостоев, повышение их устойчивости против неблагоприятных факторов среды, селекционный отбор лучших деревьев в пределах главной породы, сокращение сроков выращивания крупных ценных сортов древесины и др. В зависимости от возраста насаждений и целей ухода выделяются следующие основные виды рубок ухода: уход за молодняками (осветления и прочистки), прореживание и проходные рубки. Осветления и прочисткипроводят в насаждениях 1-П классов возраста с целью формирования состава насаждения путем интенсивного осветления главной породы, а также регулирование густоты стояния деревьев главной породы. При прореживаниях,которые проводят в основном для хвойных насаждений в Ш, а в лиственных - Ш-1У классах возраста, уход ведется за формой ствола и крон лучших деревьев, а также продолжается уход за составом, качеством и структурой насаждений. Проходные рубкиведутся (в хвойных - в IV -V и в лиственных - в V классах возраста ) для увеличения прироста лучших деревьев, сокращения сроков выращивания технически спелой древесины и др.

Биологические предпосылки рубок ухода:создание оптимально продуктивного лесного полога, при котором достигается максимальное использование кронами деревьев физиологически-активной радиации; своевременное увеличение площади питания деревьев по мере их развития; размещение деревьев по площади в соответствии с их биологическими особенностями и условиями произрастания; активное формирование леса из лучших деревьев; регулирование внутривидовых отношений в чистых насаждениях и межвидовых - в смешанных; улучшение условий обитания полезных лесу фауны и микроорганизмов.

Экономические предпосылки рубок ухода:получение дополнительной древесины для нужд народного хозяйства; сокращение сроков выращивания технически спелой древесины; более рациональное использование покрытой лесом площади; возможность получения дополнительного сырья.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.