Лекция 19. Объекты рубок ухода за лесом. Классификация дереьвев, принципы разреживания, очередность назначения, время проведения


Выбор объектов рубок ухода определяется: характером леса, территориальными особенностями, экономическими условиями. Планирование рубок ухода входит в задачу лесоустройства, проведение - осуществляется лесхозами.

Рубки ухода проводят в чистых и смешанных древостоях, одновозрастных и разновозрастных с учетом их густоты, сомкнутости, полноты, структуры и бонитета, возраста и состояния деревьев, их положения и взаимного влияния, типа леса, их предшествующей истории и целевого назначения.

Основными показателями для назначения рубок ухода являются: полнота или степень сомкнутости крон, густота, состав, общее состояние насаждения (массовый отпад, заглушение хозяйственно-ценных пород, фаутность).

В чистых насажденияхиз хозяйственно-ценных пород, а также при незначительной примеси второстепенных пород рубки ухода назначаются: в перегущенных; высокополнотных насаждениях; при наличии большого количества фаутных деревьев. В смешанных и сложных насаждениях- при господстве второстепенных пород или занимающих различное положение в пологе. Здесь производится частичная или полная вырубка нежелательных пород.

Отбор деревьев:при проведении рубок ухода устанавливают главную породу, применительно к объекту ухода в данных природно-экономических условиях. В пределах установленной главной породы намечают лучшие, здоровые деревья, за которыми ведут уход. Совокупность лучших деревьев -это потенциальный древостой, который станет объектом рубок главного пользования. При выращивании древостоя для промышленных целей, лучшими деревьями будут те, которые характеризуются лучшим ростом, полнодревесными стволами, приподнятой, равномерно развитой, неширокой кроной. При выращивании насаждений, которые произрастают в условиях промышленного загрязнения, необходимо при рубках ухода уделять внимание наиболее устойчивым породам.

При проведении рубок ухода деревья подразделяются на лучшие ( в чистых насаждениях - это деревья с полнодревесными, хорошо очищенными от сучьев стволами), вспомогательные ( способствующие очищению стволов лучших деревьев от сучьев, формированию их кроны, защищающие лучшие от солнечного ожога, заморозков) и нежелательные (ветровальные деревья, плохого санитарного состояния, мешающие росту лучших и вспомогательных деревьев).

Дифференциация разреживания в пространственно-территориальном отношении различается по вертикали и горизонтали. _Разреживание по вертикали может быть: низовым (вырубают деревья преимущественно из подчиненного полога - отставшие в росте, больные деревья хозяйственно ценных пород), верховым (вырубают деревья из верхней части полога - в основном деревья лиственных, мешающих росту хозяйственно-ценных пород) и комбинированным (сочетание верхового и низового методов разреживания).

Очередность назначениярубок ухода: в пределах каждого лесничества в первую очередь назначаются в лесах 1 группы и прежде всего в лесах зеленой зоны, в кедрачах, водоохранно-защитных лесах, затем в лесах П группы, затем - Ш группы. При назначении очередности проведения предпочтение отдается насаждениям 1-Ш классов бонитета; в насаждениях V класса бонитета рубки ухода не проводятся. В пределах одной группы лесов предпочтение отдается: лесным культурам, кедровым насаждениям, молоднякам с главной породой под пологом второстепенных пород, молоднякам с главной и второстепенной породой в одном ярусе, чистым

перегущенным молоднякам ценных пород.

Время проведениярубок ухода по сезонам годав хвойно-лиственных молодняках - при облиственном состоянии, когда у хвойных пород побеги текущего прироста достаточно одревеснеют. В чистых хвойных молодняках целесообразна позднеосенняя и раннезимняя рубка по лесозащитным требованиям. Прореживание и проходные рубки, рубки обновления и переформирования проводятся в течение всего года, но до устойчивого глубокого снежного покрова. Санитарно-реконструктивные рубки - поздней осенью по промерзшему грунту.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.