Лекция 22. Современные технологии, механизация и экономическая эффективность рубок ухода.


Технология лесосечных работ различается по пространственному размещению и целевому назначению заготавливаемого древесного сырья. Показатели пространственного размещения ширина пасек и сеть технологических коридоров. Применяется узкопасечная, среднепасечная и широкопасечная технологии с шириной пасек соответственно 25-30; 25-50 и свыше 50 м. Целевое назначение заготавливаемого древесного сырья: заготовка зеленой массы и заготовка древесины.

Ширина технологических коридоров не должна превышать: при уходе за молодняками- 3 м, при прореживании - 3,5м (магистральных - 4м), припроходных рубках, рубках обновления и переформирования – 4 м

(магистральных -5м). Длина пасечных волоков в равнинных условиях- не более 250 м, на пологих – 150 м, на покатых и крутых –100 м.

Варианты технологий ухода: уход с равномерной выборкой деревьев -метод «узких лент», полосный и куртинный.

Рубки ухода по методу «узких лент» проводятся в насаждениях старше возраста молодняков. Ширина пасек равна полуторной средней высоте древостоя. Пасеки разрабатываются продольно-ленточным способом с направленным повалом деревьев вершиной на волок под углом не более 40 град. К нему в сторону трелевки. Обрубленные сучья используются для укрепления волоков. Древесина с пасек трелюется преимущественно в сортиментах, а также в полухлыстах и хлыстах за вершину. Технология полосного ухода заключается в прокладывании технологических коридоров посередине полос, в которых ведется уход. Ширина чередующихся полос с уходом и без ухода устанавливается в зависимости от средней высоты древостоя, но не должна превышать 20-25. Технология куртинного ухода применяется при куртинно-групповом размещении деревьев или подроста главной породы и предусматривает их одноприемное освобождение от угнетающего верхнего полога. В пасеках прорубаются криволинейные волоки (в обход куртин подроста). Трелевку начинают с участков, прилегающих к погрузочной площадке.

При уходе за лесными культурами возможен вариант линейного ухода. Его сущность — в сплошной вырубке некоторых рядов культур самоходной машиной и селекционной выборке части ненужных деревьев в смежных рядах.

В систему механизации рубок уходавходят следующие операции: организация территории лесосеки, спиливание и транспортировка деревьев до верхнего склада. Для проведения осветлений и прочисток могут использоваться мотокусторезы («Секор - 3»), бензо- (БС-1 и РБС •- 50)- и электросучкорезки (РЭС —2, РЭС -4, РЭС-6), а также элекрифицированный лесохозяйственный мотоагрегат ЭЛХА, на базе самоходного шасси Т-16 М, оснащенный электросучкарезкой РЭС-6 и электропилами К-6 и лебедкой с тяговым усилием 500 кг на расстояние до 60 м. Для прореживаний применяют бензиномоторную пилу с укороченной шиной, самоходный мото-­агрегат СМА-1, наиболее эффективный на прочистках и прореживании с диаметром срезаемого дерева от 5 до 18 см, ЭЛХА, а также мото-агрегат «Дятел-1». Последний смонтирован на базе легкого колесного трактора, оборудован стрелой с захватом и срезающим механизмом, а также устройством для формирования пачки из срезанных деревьев и ее транспортировки. Для проходных рубок применяют бензиномоторные («Дружба», «Тайга») и электропилы (К-6), а также сучкорезки (РБС-50, БС-1). Для трелевки тракторы Т-54Л, ТДТ-40, ЛХТ- 55, «Беларусь» с трелевочным оборудованием и др. Для бесчокерной трелевки хлыстов на рубках ухода применяется машина Т-40ЛБ, разработанная в ЛТА, оснащенная гидроманипулятором с клещевым захватом. Это позволяет частичную выборку деревьев из пасеки с укладкой их на волок. Для подтрелевки деревьев можно использовать также мото-лебедки, самоходные канатные установки, а также гужевой транспорт. Все механизмы и машины, применяемые при рубках ухода должны обеспечивать минимальное повреждение почвы и деревьев, оставляемых на доращивание, и подрост. После завершения работ величина минерализации поверхности почвы на пологих склонах не должна превышать 15%, на покатых 12-13% и на крутых - 10%.

Рубки ухода проводят, как правило, малыми комплексными бригадами, которые выполняют: валку деревьев, обрубку сучьев, раскряжевку, трелевку деревьев, очистку площадей от порубочных остатков.

Экономическая эффективность рубок ухода складывается из дохода за счет лесоводственной эффективности и за счет усиления экологических функций лесов. Экономическая эффективность рубок ухода за счет лесоводственных показателей складывается из улучшения породного состава древостоев к возрасту спелости, увеличения производительности, сокращения оборота рубки. При оценке экономической эффективности рубок ухода оценивается древесина, которая образуется в последствии в результате их проведения. Немаловажным фактором при расчете экономической эффективности рубок ухода является структура заготовляемой при рубках древесины, выход сортиментов.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.