Лекция 26. Другие виды ухода за лесом.


Санитарные рубки проводят с целью улучшения, оздоровления леса. Сопровождаются изъятием и использованием спелой древесины. Могут быть составной частью рубок ухода. Если их проводят в спелых насаждениях, то могут быть составной частью рубок главного пользования. В зависимости от состояния насаждения, санитарные рубки могут быть выборочными и сплошными. Они могут иметь и самостоятельное значение, независимо от рубок ухода и рубок главного пользования. Это бывает в том случае, если их проведение диктует состояние древостоев, когда есть опасность распада или уже произошел распад (ветровал, бурелом). Санитарные рубки назначаются в порядке, установленном Санитарными правилами в лесах РФ, после лесопатологического обследования или рекомендаций лесоустройства.

Ландшафтные рубки могут сочетаться с рубками ухода и могут иметь самостоятельное значение. Это - рубки, формирующие ландшафт. В их задачу входит использование и повышение их эстетической ценности, улучшение водоохранных, почвозащитных, санитарно-гигиенических свойств. Они -составная часть планирования территории и важное мероприятие в системе благоустройства леса. Ландшафтная рубка - это способ сочетания элементов и модификаций выборочных, постепенных рубок, могут быть элементы и сплошных рубок; могу осуществляться как уход за насаждением или отдельными деревьями. Технология их проведения исключает разрубку волоков для этих целей используются имеющаяся дорожно-тропиночная сеть.

Обрезка сучьев и ветвей может служить важным дополнением к рубкам ухода в интенсивном лесном хозяйстве. Она направлена на выращивание высокосортной бессучковой древесины в нижней половине (или 1/3) ствола. Различают обрезку сухую и зеленую. Обрезку сучьев производят на части (500-600 на 1 га) лучших деревьев в 20-30-летнем возрасте. Эффект зеленой обрезки зависит от условий произрастания. Разные породы по-разному реагируют на нее. Хорошо из хвойных переносит обрезку лиственница, сосна - хуже, еще хуже - ель и пихта. При соблюдении необходимых требований, зеленая обрезка ведет к зарастанию ран, хорошему формированию стволов и может ускорять рост деревьев. После обрезки, улучшаются таксационные показатели древостоев. Обрезка сучьев и ветвей находит широкое применение в плантационном лесоводстве.

Уход за опушками. Опушки леса по границам с безлесными пространствами должны быть ветроустойчивыми и «закрытыми», т.е. деревья, составляющие опушки должны иметь развитую корневую систему и сомкнутые, низко опущенные кроны (плотные конструкции). При создании ветроупорных опушек полностью сохраняется подлесок или его «сажают на пень» для лучшего кущения.

Химические методы ухода за лесом осуществляются с применением веществ для подавления нежелательной древесной растительности - арборицидов и гербицидов - для подавления травянистой растительности. Применение химических средств при рубках ухода допускается для борьбы с нежелательной древесной растительностью в молодняках 1-П классов возраста по лиственным породам. Способы химической обработки при уходе за лесом: обработка пней лиственных пород арборицидами; инъекции арборицида в зарубки на древесных стволах; нанесение арборицида на кроны деревьев и кустарников посредством опрыскивания; авиаопрыскивание. Для производственного применения в нашей стране разрешены как наиболее эффективные соли и эфиры 2,4-Д дихлорфеноксиуксусной кислоты, глифосат и его аналоги, вельпар, раундап, гарлон. Действие арборицидов зависит от древесной породы, сроков обработки и дозировки. Перечисленные препараты 2,4-Д показали эффективность при опрыскивании смешанных молодняков, сильно воздействуют на осину, ольху, березу, иву при осветлении ели.

Преимущества химического ухода за лесом: уход за составом на больших площадях без больших трудозатрат, при котором можно обойтись без такой затратной операции, как вытаскивание отмерших деревьев из леса. Недостатком этого метода ухода является нарушение экологического равновесия на обработанных ядохимикатами территориях. Для проведения этого вида ухода за лесом существуют карантинные сроки и нормы проведения, обязательные для выполнения.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.