Лекция 3. Группы лесов. Рубки в лесах различных групп


«Основамилесного законодательства» и «Лесным кодексом России» определены различия в проведении рубок леса в лесах разных групп. Леса государственного значения разделяются на 1, П и Ш группы, составляющие по России соответственно около 18, 7 и 75% лесопокрытой площади. В пределах Красноярского края (без Эвенкии и Хакасии) гослесфонд занимает площадь равную 70,6 млн. га, из которых 21,1% приходится на леса 1 группы; 0,7% - леса П группы и 71,6% - леса Ш группы.

1 группа лесов -это леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. Это запретные полосы лесов по берегам рек, озер и другим водоемам; противоэрозионные леса, городские леса, леса зеленых зон и другие. В них проводят лесовосстановительные рубки, способами, направленными на улучшение лесной среды, состояние древостоя, его защитных и других полезных свойств, а также на своевременное и рациональное использование спелой древесины. В лесах заповедников, в лесопарковых частях зеленых зон допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки.

П группа лесов -это леса в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение, а также леса с недостаточными лесосырьевыми ресурсами. Рубки главного пользования в этих лесах ведутся способами, направленными на восстановление лесов ценными породами, на сохранение защитных свойств лесов, позволяющими вести их эффективную эксплуатацию. Здесь более строгий режим лесопользования, по сравнению с Ш группой лесов. Здесь важное значение имеет получение древесины, но усиливаются требования к сохранению защитных свойств леса. Объем заготавливаемой древесины при проведении рубок главного пользования во П группе лесов значительно уступает лесам Ш группы.

Ш группа лесов - этолеса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения нужд народного хозяйства в древесине без ущерба для защитных свойств этих лесов. Рубки главного пользования в лесах Ш группы проводят способами, направленными на эффективную их эксплуатацию и способствующими лесовосстановлению в них хозяйственно-ценными древесными породами. То есть, основная цель рубок главного пользования в лесах этой группы - это удовлетворение нужд народного хозяйства в древесине, но без ущерба защитным свойствам этих лесов. Вопросы лесовозобновления здесь являются неотъемлемой частью лесозаготовительного процесса.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.