ПРИМЕРЫ НЕКОТОРЫХ ЗАПИСЕЙ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С РАБОТЫ


1. Уволен по соглашению сторон. (статья 78 ТКРФ)

2. Уволен в связи с истечением срока трудового договора. (п. 2 статья 58 ТКРФ)

3. Уволен в связи с призывом на военную службу. (п. 1 статья 83 ТКРФ)

4. Уволен по собственному желанию. (статья 80 ТКРФ)

5. Уволен по собственному желанию в связи с переездом в другую местность. (статья 80 ТКРФ)

6. Уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости. (статья 80 ТКРФ)

7. Уволена по собственному желанию в связи с рождением ребенка. (статья 80 ТКРФ)

8. Уволен по собственному желанию в связи с зачислением в высшее учебное заведение. (статья 80 ТКРФ)

9. Уволен по инициативе работника в связи с болезнью. (статья 80 ТКРФ)

10. Уволен в связи с сокращением численности (штата) работников. (п. 2 статья 81 ТКРФ)

11. Уволен в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации (п. 3-б статья 81ТКРФ)

12. Уволен в связи с обнаружением несоответствия в выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 3-а статья 81ТКРФ)

13. Уволен за неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин. (п. 5 статья 81 ТКРФ) (При наличии дисциплинарных взысканий)

14. Уволен за прогулы без уважительной причины. (п. 6-а статья 81 ТКРФ)

15. Уволен за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. (п. 6-б статья 81 ТКРФ)

16. Уволен за совершение по месту работы хищения чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в силу приговоров суда. (п. 6-г статья 81 ТКРФ)

17. Уволен за нарушения требований по охране труда, повлекших за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве. авария, катастрофа). (п. 6-г статья 81 ТКРФ)

18. Уволен за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 статья 81 ТКРФ)

19. Уволен в связи с восстановлением на работу работника, ранее занимавшего эту должность (выполнявшего эту работу). по решению государственной инспекции труда или суда. (п. 2 статья 83 ТКРФ)

20. Уволен в связи с совершением аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы. (п. 8 статья 81 ТКРФ) (Выполняющий воспитательные функции)

22.6. Выдача трудовой книжки при увольнении

Администрация предприятия обязана выдать работнику его трудовую книжку в день его увольнения, сделав запись об увольнении.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивают средний заработок за время вынужденного прогула. Днем увольнения считают день выдачи трудовой книжки. Издают новый приказ о новом дне увольнения.

При увольнении рабочего, служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку во время работы в организации (форме), заверяются подписью руководителя или начальника отдела кадров (если он есть) и печатью.

Пересылка трудовой книжки почтой допускается только с согласия работника.

В случае смерти работника трудовую книжку выдают на руки ближайшим родственникам под расписку или высылаются почтой по их требованию.

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, администрация в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке (формат Т-2) в книге учета трудовых книжек, а в журнале фиксируют дату и основание выдачи книжки.

Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные работниками при увольнении, хранят в течение двух лет в отделе кадров отдельно от остальных трудовых книжек.

Невостребованные трудовые книжки (дубликаты) хранят в архиве 50 лет. По истечении этого срока они могут быть уничтожены в установленном порядке.

 

22.7. ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЧНОГО ДЕЛА УВОЛЕННОГО РАБОТНИКА

Документы по личному составу являются той категорией документов, которую, как государственные, так и частные фирмы должны хранить на основе действующих правил. Эти документы имеют большое социальное значение – отражают трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии, являются документальным подтверждением прав работников на социальное обеспечение по старости.

Распоряжение Правительства Российской Федерации (Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1994 , № 13, статья 1048) обязало учредителей юридических лиц, являющихся коммерческими и некоммерческими организациями, вести учет и сохранность документов по личному составу в установленном порядке.

После увольнения работника необходимо оформить его личное дело к архивному хранению согласно правилам подготовки документов к сдаче в архив.

Дела по личному составу подлежат полному оформлению, которое предусматривает:

· подшивку или переплет

· нумерацию листов в деле

· составление заверительной надписи дела

· составление внутренней описи документов дела

· оформление обложки дела.

 

Документы в личных делах рекомендуется размещать в определенной последовательности, установленной нормативно-методическими документами. При оформлении личных дел необходимо соблюдать логическую и хронологическую последовательность расположения документов, отражающих анкетно-биографические данные работника и изменения в трудовой деятельности.

 

Личные карточкив дела не подшиваются, они хранятся по алфавиту начальной буквы фамилий работников; при большом количестве работников личные карточки первоначально систематизируют по структурным подразделениям, а затем по алфавиту.

 

Лицевые счетарабочих и служащих и другие документы по заработной плате располагают по алфавиту начальной буквы фамилий и группируют в самостоятельные дела в пределах года.

 

 

Тема - 23: "ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ"



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.