ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ


Виды:

1. Подготовка новых рабочих.

2. Переподготовка и обучение вторым профессиям.

3. Повышение квалификации рабочих.

Подготовка новых рабочих осуществляется из числа принятых на работу на предприятии. Принятые на предприятие для прохождения профессиональной подготовки лица по своему правовому положению являются рабочими. На них полностью распространяется законодательство о труде.

Подготовка новых рабочих на производстве проводится по курсовой, групповой и индивидуальной формам обучения.

Сроки обучения: до 6 месяцев, а по отдельным профессиям свыше 6 месяцев.

При курсовой подготовке производственное обучение рабочих осуществляется в два этапа:

1. Занятия в учебных группах под руководством мастера производственного обучения на специально созданной для этого учебно-производственной базе предприятия.

2. На рабочих местах предприятия в учебных группах под руководством мастера производственного обучения или индивидуально под руководством не освобожденного от основной работы квалифицированного рабочего – инструктора производственного обучения.

При групповой подготовке производственное обучение осуществляется индивидуально под руководством не освобожденного от основной работы квалифицированного рабочего на рабочих местах предприятия. Теоретическое обучение может производиться и на вечерних отделениях училищ, техникумов и т.д.

При индивидуальной подготовке обучаемый изучает теоретический курс самостоятельно и путем консультаций у преподавателей теоретического обучения из числа руководящих, инженерно-технических работников и специалистов, а производственное обучение проходит индивидуально под руководством инструктора производственного обучения на рабочем месте.

При индивидуальной и групповой подготовке каждому обучаемому с начала производственного обучения выделяется на предприятии рабочее место, оснащенное необходимым оборудованием.

Переподготовка и обучение рабочих вторым профессиям организуется для расширения их профессионального профиля, подготовке к работе в условиях бригадной или другой коллективной формы организации труда.

Применяются те же формы, что при подготовке новых рабочих. Обучение заканчивается сдачей квалификационных экзаменов.

Повышение квалификации рабочих организуется на производственно-технических курсах целевого назначения, школах по изучению методов труда и курсах бригадиров.

Успешное окончание курсов, как правило, является необходимым условием для присвоения рабочим более высокого квалификационного разряда.

Сроки: До 6 месяцев без отрыва от производства; до 3 месяцев с отрывом от производства

Заканчивается обучение сдачей квалификационных экзаменов и зачетов.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.