РЕЗЕРВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ


По предприятию издается приказ о формировании резерва. Составляется список резервистов (начальников цехов или отделов составляют списки готового и перспективного резервов), и создается комиссия по работе с резервами и список выносится на заседание этой комиссии.

Комиссия рассматривает список резервистов и документы, которые предоставил отдел кадров на каждого резервиста. Члены комиссии беседуют с резервистами и список утверждается. Общий список резервистов формируется и утверждается руководителем предприятия. Для каждой номенклатуры должностей разрабатывается план стажировки (перечень практических и теоретических вопросов).

На каждого резервиста заводится учетная книжка, где записываются все данные о стажировке, результаты стажировки. Заполняет учетную книжку отдел кадров.

На заводах формируется школа резерва (для теоретических занятий). По окончанию этой школы резервист пишет реферат, защищает его и ему выдается соответствующий документ. Разрабатывается план подготовки, может быть самостоятельное обучение.

По итогам года с каждого резервиста требуется отчет. Комиссия проводит беседу с ними, формируется приказ об итогах работы на выдвижение в резерв.

9.6. РАБОТА С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

С молодыми специалистами заключается договор на 10 лет. У каждой стороны по экземпляру. В течение года молодой специалист проходит стажировку. ОК оформляет проект приказа о стажировке, который подписывается руководителем предприятия. В приказе указывается ответственный за стажировку. Составляется план стажировки и утверждается руководителем предприятия. Молодым специалистам выдается дневник по выполнению плана стажировки.

По окончанию срока стажировки молодой специалист пишет отчет по выполнению плана стажировки. Руководитель стажировки пишет характеристику и дает свои рекомендации. Все документы поступают в отдел кадров. Затем с молодым специалистам устраивается собеседование.

Трудовой договор с молодым специалистом заключается на различный срок, в зависимости от специальности. Отработав данный срок, он может уволиться.

По окончанию срока стажировки молодому специалисту присваивается разряд и он начинает работать самостоятельно.

9.7. ПОДГОТОВКА КАДРОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ

Для профессиональной подготовленности и повышения квалификации рабочих и служащих, особенно молодежи, администрация предприятия организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другое производственное обучение за счет предприятия. Рабочим и служащим, проходящим производственное обучение или обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, администрация обязана создавать все необходимые условия для совмещения работы с обучением.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.