VI Производственная деятельность


В плане производственной деятельности говорится о зданиях и ресурсах, которые планируется использовать в деятельности компании. Сюда входят описание здания, в котором планируется организовать производство, мебели, оборудования для производства и работы офиса, необходимого сырья и вспомогательных материалов, потребностей в персонале и т.д.

Здания

Описание основных производственных помещений и офисов компании. Сюда должна быть включена следующая информация: здание арендуется или находится в собственности, соответствует ли здание текущим и будущим потребностям в соответствии с планом.

Оборудование

Описание основных производственных зданий и офисов компании. Необходимо дать описание оборудования, которое потребуется для производства продукта или оказания услуги. Необходимо дать характеристику как существующего оборудования, так и оборудования, которое понадобится в будущем в соответствии с планом. Необходимо указать, как будущее оборудование повлияет на существующий способ предоставления и производства продукта и услуги.

Можно разместить в плане таблицу по зданиям и оборудованию. Они могут идти как приложение в конце бизнес – плана.

Сырье и вспомогательные материалы

Описание необходимого для производства сырья и вспомогательных материалов. Их необходимо привести в соответствии с потребностями в оборудовании. Целесообразно указать:

- имена будущих поставщиков;

- количество необходимых сырья и материалов;

- цикл заказа и доставки и как это будет соответствовать производственному циклу;

- подробные условия и сроки покупки.

VII Анализ отрасли

В этом разделе приводится общая характеристика сферы деятельности по 4 направлениям: рынок, тенденции, политические и правовые проблемы, конкуренты.

Это общее знакомство со сферой деятельности является фундаментов последующего описания разделов: «Объемы продаж» и «Маркетинг». Это дает возможность читателю глубже понять свой рынок и в дальнейшем поможет ему оценить бизнес – план.

Рынок

Краткая характеристика рынка:

- размер рынка;

- конкуренты;

- доля рынка;

- потенциальная доля рынка;

- стабильность рынка;

- планируемый рост.

Тенденции

Указываются основные организационные тенденции, например, основные технологические изменения, стиль работы.

Политические и правовые проблемы

Существуют ли политические или правовые проблемы в отношении планируемого бизнеса.

Конкуренция

Четкое определение главных конкурентов:

- имя;

- местонахождение;

- размер;

- доля рынка;

- их преимущества.

VIII Объем продаж

План объема продаж является основой финансовых прогнозов.

Текущий объем продаж

В этом разделе необходимо поместить текущий объем продаж по продукту или услуге и по региону. Информация должна быть очень подробной.

Если есть данные за прошлые годы, следует включить и их, поскольку они показывают тенденции в объеме продаж и являются обоснованием планируемых показателей по объему продаж, о которых идет речь в следующем разделе.

Планируемые показатели

Это анализ объема продаж, которого планируется достичь по продуктам, услугам и регионам.

Цены

Следует показать цены по каждому продукту. Можно включить имеющуюся информацию по ценам конкурентов.

Организация сбыта

Описание способа реализации продукции и услуг, используемых методов продаж по различным категориям:

- продажи по региону;

- число продавцов;

- ответственный за продажи;

- отслеживание проданного товара;

- методы продажи: уполномоченные продавцы, дистрибьюторы, розничные торговцы и другие агенты.

Будущий объем продаж

Указание планируемых по продукту и региону на ближайшие два – три года.

IX Маркетинг

Маркетинг позволяет опознать и конкретизировать клиента. Дает возможность определить потребности и желания клиента и определить, как их удовлетворить.

Анализ клиента

В этом разделе рассматривают основные критерии, которыми могут руководствоваться клиенты при покупке продукции.

Анализ причин покупки продукции должен включать:

- цену;

- качество;

- сбят продукта;

- доставку;

- надежность доставки;

- квалификацию продавцов;

- спектр продуктов;

- стиль работы.

 

 

Продвижение

Для каждого продаваемого продукта необходимо определить способ его продвижения к конечному пользователю. Можно включить рекламную литературу, которая была или будет разработана.

Реклама

Это способ информирования потенциальных покупателей о ваших продуктах. Необходимо указать, как будет доходить информация о них до потенциальных клиентов, составить перечень рекламных мероприятий (публикации в средствах массовой информации, презентации, помещение рекламы в специализированных журналах и т. д.). По каждому из этих мероприятий указывается объем средств из бюджета, которые планируется потратить на эту деятельность.

X Финансовый план

Финансовый план помогает определить, когда и сколько средств понадобится для создания и развития прибыльного предприятия. Можно подсчитать прибыль, которую планируется получить.

Степень детализации финансовой информации, конкретные формы могут быть различны с учетом целей бизнес – плана, требований возможного инвестора, особенностей отрасли.

Отчет о прибылях и убытках

Показывает ожидаемый доход от реализации. Желательно его составить на ближайшие два – три года. При подготовке используется план объема продаж для планирования объема продаж на будущее.

Содержит следующие показатели: план объема продаж, себестоимость реализованных товаров, общие и административные расходы, валовую прибыль, торговые издержки, прибыль (убытки).

Себестоимость реализованных товаров включает живой труд, непосредственно затраченный на производство продукта и основные производственные расходы.

Общие и административные расходы включают расходы на административные нужды с учетом зарплаты и административные накладные расходы.

Валовая прибыль – это разница между общим объемом продаж и себестоимостью реализованных товаров.

Торговые издержки вычитаются из валовой прибыли для получения прибыли без вычета общих и административных расходов.

Прибыль (убытки) вычисляются путем вычета общих и административных расходов из суммы прибыли без вычета общих и административных расходов.

Прогноз потока денежных средств

Определение притока и оттока денежных средств компании по месяцам на следующий (или первый) год работы компании.

Чтобы понять процесс потока денежных средств, следует начать с учета денежных средств, имеющихся на начало месяца. К этой сумме прибавляются средства, полученные в течение месяца от клиентов и из других источников. Из этой суммы вычитаются денежные средства, которые уходят каждый месяц и которые подразделяются на постоянные и переменные затраты.

Постоянные затраты представляют собой статьи, которые нельзя так просто изменить, а именно – аренда, выплата долгов и зарплата.

Переменные затраты включают расходы на рекламу, канцелярские товары, продвижение продуктов и другие расходы подобного рода, которые можно легко увеличивать или уменьшать от конца месяца к месяцу.

В результате получается сумма имеющихся денежных средств на конец месяца.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.