Неньютоновские жидкости.


Неньютоновские жидкости часто встречаются, в природе к ним относятся, некоторые смазочные масла, краски, суспензии, коллоидные растворы, жидкие полимеры. Широко используются неньютоновские жидкости в нефтяной промышленности.

Основной характеристикой неньютоновских жидкостей являются кривые течения или реологические кривые (реограммы), изображающие графическую зависимость между градиентом скорости течения жидкости и возникающем в ней касательным напряжением . Для ньютоновских жидкостей кривые течения носят линейный характер, изображаются на графике прямыми линиями, проходящими через начало координат. Вязкость этих жидкостей определяется углом наклона соответствующей прямой реограммы к горизонтальной оси.

a=t/dυ/dy.

 

Кривые течения неньютоновских жидкостей весьма многообразны и в общем случае не являются линейными. Расположение этих кривых на графике и их форма определяют класс неньютоновских жидкостей и характеризуют особенности их течения.

Для характеристики их реологических свойств часто вводится понятие кажущейся вязкости. Ее значение зависит от градиента скорости dυ/dy и напряжения сдвига t и определяется по реограмме углами β наклона прямых, соединяющих начало координат c точками кривой течения . У псевдопластичных жидкостей эффективная вязкость уменьшается, они как бы разжижаются. У дилатантных жидкостей увеличиваются, они загустевают. В общих курсах гидравлики обычно изучают лишь некоторые неньютоновские жидкости, более подробно неньютоновскими занимается реалогия.

 

К числу аномальных жидкостей относятся так же феррожидкости, ферромагнитные, электрореологические, переохлажденные.

Феррожидкости- жидкости, в которых взвешены магнитные частички размером в тысячные доли микрона.

Вода, керосин, глицерин, если в них разместить мельчайшие частицы железа, никеля, кобальта, могут стать ферромагнитной жидкостью. Используются в качестве магнитных весов.

Электрореологические- несложные композиции из жидкой фазы и диспергированных в ней ультрадисперсных частиц полимерной природы. Они будучи помещенными в электрическое поле почти мгновенно переходят из жидкого в твердое агрегатное состояние.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.