Взаимно нерастворимые жидкости.


До сих пор шла речь о полностью (т.е. во всей области концентраций, при любых Т и р) взаиморастворимых жидкостях. Но существуют жидкости, практически не растворимые одна в другой или растворимые в ограниченных пределах концентраций.

Ограниченно растворимые друг в друге жидкости.

Если смешивать две жидкости с ограниченной растворимостью, то в некотором интервале температур они будут неограниченно смешиваться друг с другом с образованием одной гомогенной фазы (раствора). В другом интервале температур система будет распадаться на две гомогенные фазы: раствор первого компонента во втором и второго компонента в первом. Система в целом гетерогенна, при неизменной температуре состав каждого из равновесных слоев остается постоянным и не зависит от количества той или иной жидкости в смеси. Температура, выше или ниже которой имеет место неограниченная взаимная растворимость компонентов, называется критической.

Существуют следующие системы ограниченно растворимых друг в друге жидкостей:

 
 

1. Системы с верхней критической температурой растворения(фенол – вода, анилин – вода)

Рис. 11. Взаимная растворимость воды и анилина

при разных температурах.

Повышение температуры ведет к увеличению взаимной растворимости жидкостей, так что при некоторой температуре достигается полная взаимная растворимость жидкостей, например при Т = 1680С для системы вода – анилин (рис. 11). Кривая ABC является кривой расслоения (ликвации), она разделяет области существования гетерогенных (внутри кривой) и гомогенных (вне кривой) систем. Прямая, соединяющая точки равновесных слоев (сопряженных фаз), например прямая aibi, называется нодой.

2. Системы с нижней критической температурой растворения(триэтиламин – вода, 2,4,6 – триметилпиридин – вода). Повышение температуры в этом случае ведет к уменьшению взаимной растворимости жидкостей.

3. Системы с верхней и нижней критическими температурами растворения(вода – никотин). Между двумя критическими температурами существует область, в которой система гетерогенна.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.