Давление насыщенных паров.


Называют давление, при котором пары жидкости находятся, а равновесии с жидкостью и число молекул, переходящих из жидкости в пар, равно числу молекул, совершающих обратный переход. Давление насыщенных паров различных жидкостей в значительной степени зависит от температуры, как правило, увеличивается с ее повышением.

Поверхностное натяжение (капиллярность). Это свойство жидкости обусловлено силами взаимного притяжения, возникающими между частицами поверхностного слоя и вызывающими напряженное его состояние. Под действием указанных сил поверхность жидкости оказывается как бы покрытой равномерно натянутой тонкой пленкой, которая стремиться придать объему жидкости форму с наименьшей поверхностью.

Вязкость. Вязкостью называют свойство реальных жидкостей, оказывать сопротивление двигающим касательным усилиям. Это свойство не может быть обнаружено при покое жидкости, так как оно проявляется лишь при ее движении.

Возьмем две параллельные пластинки А и В.

 

В пространстве между ними заключена жидкость.

 

 

Нижняя пластина неподвижна, а верхняя движется поступательно, с некоторой постоянной скоростью υ1. При этом слои жидкости, примыкающие непос редственно к пластинкам будут иметь одинаковые с ними скорости, т.е. слой, прилегающий к верхней пластинке, будет двигаться со скоростью υ1, а слой, прилегающий к нижней пластинке будут находиться в покое. Промежуточные слои будут скользить один по другому со скоростями , пропорциональными их расстоянию до нижней пластинки. Если расстояние между пластинками обозначить n, то скорость υ у- го слоя жидкости, находящегося на расстоянии y от этой пластинки, будет равна υ1(y/n).

Еще Ньютон высказал предположение, что силы сопротивления, возникающие при таком скольжении слоев, пропорциональны площади соприкосновения слоев и скорости скольжения. Тогда, приняв площадь сопротивления равной единице, можно записать

где - сила сопротивления, отнесенная к единице площади, или напряжение трения;

- коэффициент пропорциональности, зависящий от рода жидкости или динамическая вязкость жидкости.

Вязкость есть физическое свойство жидкости, характеризующее ее сопротивляемость скольжению или сдвигу. Динамическая вязкость выражается в паскаль - секунда (Па ) и зависит от рода жидкости и ее температуры.Существует еще одна еденица измерения динамической вязкости П-Пуаз. Па - называется пуазейлем

Повышение температуры ослабляет межмолекулярные связи в жидкости и способствует снижению ее динамической вязкости. В гидравлике часто пользуются величиной, получаемой в результате деления динамической вязкости на плотность. Ее называют кинематической вязкостью и обозначают буквой .

Единицей кинематической вязкости является или . Величину, обратную динамической вязкости x=1/м называют текучестью.

При возрастании давления вязкость обычно увеличивается, исключением является вода, для которой при температуре до с повышением давления вязкость уменьшается.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.