Внезапное расширение потока жидкости.


Пусть трубопровод резко расширяется от d1 до d2. Поток, выходящий из узкой трубы, не сразу заполняет все поперечное сечение широкой, жидкость в месте расширения отрывается от стенок и дальше движется в виде струи, отделенной от остальной жидкости поверхностью раздела.

На поверхность раздела возникают вихри, транзитная струя перемешивается с окружающей жидкостью и постепенно расширяется до d2. Между струей и стенками - вихревое движение за счет сил трения на поверхности раздела между основным потоком и застойной зоной - значительные потери напора. Потери напора на резкое расширение потока из уравнения Бернулли: Формула Борда:

Разность (V1-V2) – потерянная сокрость. Получают из уравнения количества движения: , проекции сил на направление движения: Т – внешняя сила трения (можно пренебречь), G=0 – вес, Р – силы давления.

Другая запись формулы Борда: и , коэффициенты сопротивления при резком расширении потока.

Потеря на выход - получающаяся при резком выходе потока из трубы в резервуар больших размеров, S2 >> S1, весь скоростной напор, вся кинетическая энергия жидкости теряется: .



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.