Открытый переход гетмана на сторону шведов.


В сентябре 1708 г. шведские войска вступили на территорию Украины. Здесь Карл XII получил известие о разгроме корпуса А.Л.Левенгаупта при Лесной. После неудачной попытки взять Стародуб шведы продолжили продвижение на юг, ведя изнурительные затяжные бои с российскими частями и украинскими казаками. По сравнению с бесчинствами шведов реквизиции российских войск в глазах простого люда отступали на второй план. На Украине развернулась партизанская война с захватчиками.

Развитие событий вынудило И.Мазепу открыто перейти на сторону шведов, но в крайне неблагоприятной для него ситуации. Он уже успел издать несколько универсалов, призывавших население бороться со шведскими войсками, чем сам способствовал расширению масштабов партизанской войны. Полтавский полк по приказу Мазепы был направлен в распоряжение командующего российскими войсками на Дону для подавления восстания К.Булавина. Большая часть остальных боеспособных казаков также находилась за пределами Гетманщины. У рядовой массы казачества оставшихся на Левобережье трех казацких полков гетман симпатиями не пользовался. В какой-то мере Мазепа мог рассчитывать только на наемные сердюкские и компанейские полки.

В октябре 1708 г. И.Мазепа вместе с генеральной старшиной, частью полковников и четырьмя тысячами казаков выехал из Батурина в ставку Карла XII. Но даже теперь казаки и большинство старшины не знали о намерениях своего гетмана. Только переправившись через Десну под Оболонью, гетман собрал всех на раду и раскрыл свой замысел. Казаки не проронили ни одного слова, молча разошлись, а под покровом ночи значительная их часть разбежалась по домам.

Узнав о переходе своего любимца на сторону Карла XII, Петр I издал "Манифест к малороссийскому народу", в котором объявил Мазепу предателем. Одновременно царь приказал А.Д.Меншикову взять Батурин, в котором была оставлена казацкая артиллерия, запасы продовольствия, гетманский архив и канцелярия. Приказ был выполнен с необычайной жестокостью: весь гарнизон и все население гетманской резиденции были уничтожены, город сожжен.

По призыву Петра I в ноябре 1708 г. в Глухове был собрана войсковая рада, в которой приняли участие четыре полковника и полковая старшина. Гетманом по указанию царя был избран стародубский полковник И.Скоропадский. Здесь же, в новой гетманской резиденции, была устроена символическая казнь Мазепы: чучело гетмана повесили, сорвав с него царские награды, а потом таскали по улицам города. Чуть позже в глуховском Троицком соборе в присутствии царя состоялась церемония провозглашения анафемы И.Мазепе.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.