Депрессия переходных биологических периодов


Инволюционная депрессия. Биологические изменения в организме в период его созревания и увядания, в период беременности, в родовой и послеродовой период отражаются, как правило, на общем настроении, нередко сопровождаясь явными симптомами депрессии. В клинической психиатрии до настоящего времени в более явном виде определялась патология периода созревания, чем периода увядания.

Давно уже было известно понятие инволюционного психоза, но не было аналогичного понятия для психозов возраста увядания. Правда многие авторы отрицают существование особого вида заболевания, полагая, что инволюционный психоз относится к поздней шизофрении или циклофрении.

Имеется достаточно типичных психопатологических симптомов психических нарушений периода увядания, так что закрепление по отношению к ним термина инволюционного психоза представляется справедливым. Хотя этот термин не соответствует критериям классификации, принятым в психиатрии, тем не менее он опирается на этиологические критерии, предполагающие инволюционные причины заболевания, в то время как обычная классификация основана прежде всего на признаковых критериях.

Инволюционные психозы имеют чаще всего смешанную клиническую картину депрессивно-маниакального расстройства. Реже они проявляются в чистой форме: маниакальной или депрессивной. Часто им сопутствуют (особенно у мужчин) дополнительные отдельные психоорганические симптомы. У женщин клиническая картина заболевания отличается большей содержательностью, чем у мужчин.

В болезненных переживаниях неоднократно находят отражение наиболее тяжелые психические травмы из жизни больных. Инволюция является периодом, в котором человеческая жизнь клонится к закату. Уже одно это обстоятельство создает специфическую атмосферу печали. Просыпаются рефлексивные размышления о собственной жизни, и ее баланс обычно оказывается неутешительным.

Иногда человек еще раз пытается испытать собственные силы, начать жизнь заново. Поражает он тогда окружающих своей огромной — ибо последней — любовью к жизни или своей чрезмерной активностью. Чаще же однако он погружается в печальные размышления о несбывшихся мечтах, о нереализованных жизненных возможностях, в ощущения вины и обмана.

Инволюция является периодом жизни, когда приходит пора уйти с жизненной сцены. Возможностей добиться того, чего еще не добился в жизни, становится меньше, прошлое берет верх над будущим. Мало чего уже можно ожидать от будущего: было бы не хуже того, что есть! Человек борется за сохранение своего места в жизни, для того чтобы не быть отброшенным назад более молодыми и энергичными.

Он стремится к покою, отдыху, стабильности. Иногда человек поднимает бунт против своего возраста, хочет сохранить молодость, хочет показать себе и другим, что он еще в гуще жизни. Бросается в вихрь деятельности, ищет любви, которая принесла бы ему награду за неудачи и разочарования в этой сфере. Верит, что любовь принесет ему вновь утраченное ощущение молодости. Выглядит все это так же, как фаза маниакальной инволюции.

Отсутствие перспектив в будущем дает ощущение пустоты перед собой. Ничто человека в жизни не ждет, ничего нового с ним не произойдет, ничего уже он не сделает, жизнь завершилась — consummatum est. Ощущение пустоты приводит к тому, что он обращает взгляд на собственное тело.

Появляются разные боли, отчасти связанные с возрастом и физическим недомоганием, а отчасти — вымышленные. Наступает ипохондрическое состояние. Связанные с периодом инволюции гормональные нарушения вызывают расстройства вегетативных функций, которые способствуют закреплению ипохондрического состояния.

Наступление психоза в инволюционном возрасте (depressio involutiva) скорее всего является результатом влияния многих причин как генетических, так и происходящих на протяжении всей жизни человека, своеобразия эмоционального климата инволюционного периода, а также от прямых соматических и психических травм.

Генетическую предрасположенность к психозам типа расщепления личности или циклофрении можно установить только в конце жизни. Этому может сопутствовать генетически обусловленная тенденция к быстрому старению (в этом случае симптомы психоорганического комплекса проявляются раньше).

Период инволюции самим фактом того, что является завершающим в жизни, предполагает, что груз прошлого становится особенно ощутимым. И нет уже никаких шансов сделать или исправить то, что в жизни не удалось. Специфический климат периода увядания, только что описанный выше, может стать невыносимым и вызвать невротическую реакцию.

 



Дата добавления: 2023-08-18; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.