Личные и имущественные права и обязанности родителей и детей.


Законодательством Республики Беларусь регулируются личные отношения между мужем и женой (супругами), затрагивающие интересы не только супругов, но и детей и других лиц, а также государства.

К личным правам супругов относятся:

право выбора фамилии при заключении брака;

право супругов на свободный выбор занятий, профессии и места жительства;

Личные правоотношения родителей и детей складываются по поводу фамилии имени, отчества ребенка, права и обязанности воспитания, защиты прав и интересов детей, гражданство детей определяется гражданством родителей.

Имущественные правоотношения родителей и детей складываются по поводу имущества, так и по поводу наследства, права общей собственности (если сообща дети и родители приобретают какое-то имущество).

Установлены следующие законодательные положения, раскрывающие содержание очень важного понятие в имущественных отношениях между супругами, а именно "Общая совместная собственность супругов". В ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определяется какая собственность супругов является общей совместной. "Имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором".

Особо хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство, относящееся к имущественным правам и обязанностям супругов. В ч. 2 ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье закреплено очень важное норма, а именно: "супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором".

Законодательством Республики Беларусь установлено, что имущество супругом может принадлежать им на праве общей совместной собственности без определения долей, а также с определением долей в обшей совместной собственности при разделе имущества. Нормы об общей совместной собственности нами рассмотрены выше. Сейчас хотелось бы обратить внимание на самые общие положения определения долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества.

Порядок определения долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества изложен в ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. "В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимание интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи". Одной из имущественных обязанностей супругов является обязанность супругов по взаимному содержанию, которые законодательно закреплены в ст. 29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Они состоят в следующем. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу"

Как определяется размер средств, взыскиваемых на содержание супруга? Ответ на этот вопрос содержится в ст. 31 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Установлено, что размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера взыскания средств на содержание.

К имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а также предоставлению им содержания в виде алиментов или иного рода выплат в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье и другими актами законодательства Республики Беларусь.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.035 сек.