Усыновление (удочерение). Приемная семья.


Усыновление (удочерение) – основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

Законодательством установлены обстоятельства, наличие которых является основанием для усыновления (удочерения).

Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родители которых:

умерли;

лишены родительских прав;

дали согласие на усыновление ребенка;

признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими; неизвестными. Усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка, по месту жительства (нахождения) ребенка или по месту жительства усыновителей.

Определены также требования к лицам, имеющим право быть усыновителями. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние лица, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;

лиц, имеющих на момент усыновления судимость за умышленное преступление;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и обязанности.

Приемная семья.

Одной из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является приемная семья. Она образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.

Договор о передаче ребенка (детей) и трудовой договор заключаются между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими принять детей на воспитание в семью).

На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший (не достигшие) совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором.

На воспитание в приемную семью передаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящихся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье орган опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. утверждено Положение о приемной семье.1 В последующем в него вносились изменения и дополнения.

Министерством образования Республики Беларусь 24 ноября 1999 г. утверждена форма договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

 

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.