Обязательства и обеспечение их выполнения


Обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, оказать услугу) либо воздержаться от совершения определенного действия, а другое лицо (кредитор) имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.

Субъектами обязательства являются лица, между которыми оно возникает. При этом лицо - кредитор является управомоченной стороной, а другое лицо - обязанной стороной.

По общему правилу, закрепленному гражданским законодательством, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком или другими способами, предусмотренными законодательством или договорами.

Гражданско-правовая ответственность в гражданском праве является санкцией за совершенное правонарушение. Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительным обременением для правонарушителя, т.е. являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение.

Гражданским законодательством установлены формы и виды гражданско-правовой ответственности. Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременении, которые возлагаются на правонарушителя. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности, а именно:

неустойка;

залог;

удержание;

поручительство;

гарантия;

задаток;

и др.

Гражданским законодательством установлены различные виды гражданско-правовой ответственности. Деление гражданско-правовой ответственности на отдельные виды может осуществляться по различным критериям, избираемым в зависимости от преследуемых целей. Так, в зависимости от основания, различают договорную и внедоговорную ответственность.

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц, различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность.

Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором.

Солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена договором или установлена законом. При солидарной ответственности кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой его части.

Субсидиарная ответственность имеет место тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой - дополнительным (субсидиарным).



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.