Этапы коррекции статических поправок


Коррекция статических поправок проводиться в три этапа:

1. Формирование годографов по одному из принципов;

2. В пределах сформированной сейсмограммы вводятся все поправки СтП и кинематические, т.е. происходит спрямление годографов однократных волн и затем происходит расчет функции взаимной корреляции трасс. Рис 4.5. Максимум функции взаимной корреляции показывает подобие функций, а это подобие наступило, если мы сдвинем одну из функции на величину τ1. Получаем годограф сдвигов. Аналогичная процедура проводиться и с соседними сейсмограммами. На каждом пикете мы получаем несколько суммарных сдвигов. Рис 4.6.

3. Аппроксимация каждого годографа сдвигов параболой.

Если бы погрешностей, указанных выше, не было, то годограф сдвигов представлял бы собой прямую линию или параболу (при неправильном определении кинематических поправок), а наличие погрешностей приводит к разбросу точек. Рис 4.7.Предположим имеется некоторый разброс точек, который мы аппроксимируем параболой. И отскоки от параболы и будут погрешностями статических поправок за ПП или ПВ в зависимости от формирования годографов.

Таким образом мы можем определить погрешности за ПП и за ПВ и ввести их с обратным знаком в каждую сейсмическую трассу. Иногда в пределах сейсмограммы получают суммарную трассу (эталонную) и расчет функции взаимной корреляции проводят между каждой трассой и эталонной в пределах сейсмограммы. Достаточно хорошо устраняется высокочастотная компонента СтП, достаточно сложно средне- и низкочастотная компонента. При этом коррекция статики может производиться в несколько этапов в промежутке между которыми чаще всего, проводиться коррекция кинематических поправок.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 190;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.