Положение больного на операционном столе


Перед операцией важно правильно уложить больного на опе­рационном столе. В зависимости от цели и вида операции выделя­ют несколько положений (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Положения больного на операционном столе:
а — для операций на органах брюшной полости, передней поверхности шеи; б — операций на почках; в — операций на органах малого таза; г — операций на промежности (проктологические, гинекологические)

Горизонтальное положение на спине применяют наиболее час­то, так как оно удобно для большинства операций на органах брюшной полости, грудной клетке, конечностях. Пациента ук­ладывают на операционный стол на плотный резиновый мат­рац, покрытый простыней, под голову кладут клеенчатую по­душку. Ноги больного фиксируют выше колен специальными ремнями. Фиксация необходима для предупреждения падения и неожиданных движений больного, особенно во время наркоза. Если проводится наркоз, то руки укладываются на специальную подставку. Над изголовьем укрепляют дугу, которую закрывают стерильной простыней, чтобы защитить дыхательные пути от операционной раны.

 

При операциях на шее (трахеотомия, резекция щитовидной железы) под шею подкладывают валик, благодаря чему голова запрокидывается.

При операциях на желудке, поджелудочной железе, печени, желчных путях под поясницу подкладывают валик или возвыша­ют ее специальными приспособлениями на операционном сто­ле.

Положение больного на боку используется при ряде операций на грудной клетке. Руку больного фиксируют на специальной подставке. При операции на почках подкладывают валик под поясницу. Ногу, лежащую сверху, сгибают в коленном и тазо­бедренном суставах, а другую, прилежащую к столу, выпрям­ляют.

Положение на животе применяется при операциях на позво­ночнике, задней черепно-мозговой ямке, ягодицах. Голову боль­ного укрепляют на специальной подставке или поворачивают на­бок.

Положение с опущенным головным концом — положение Тренде-ленбурга — применяется при операциях на органах малого таза. Наклон стола составляет до 45°. Ножную секцию стола сгибают и к ней фиксируют ноги больного. В таком положении кишечник смещается в верхний отдел живота и не задевает операционного поля.

Промежностное (гинекологическое) положение используют при операциях на промежности, в заднем проходе. Больного уклады­вают так, что его ягодицы находятся на конце стола. Ноги при­поднимают, разводят и укладывают на специальные подставки.

 

Контрольные вопросы

1. Что называется хирургической операцией? Какие виды хирургических операций вы знаете?

2. Назовите этапы хирургической операции.

3. Как называются операции удаления желудка при раке желудка, уда­ления части молочной железы При доброкачественном образовании, выведения сигмовидной кишки на переднюю брюшную стенку при травме прямой кишки?

4. Какое положение на операционном столе следует придать больному при выполнении аппендэктомии?

5. Что такое предоперационный период? Какие задачи решаются в предоперационном периоде?

6. Как подготовить больного к фиброколоноскопии?

7. Какие мероприятия следует осуществить при подготовке больного к плановой операции?

8. Какие тесты позволяют определить нарушение функции органов кровообращения и дыхания?

9. Каковы особенности подготовки к операции больных пожилого возраста?

 

ГЛАВА8



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 14396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.