Понятие «периоперативный период». Виды операций


Периоперативный период — это время с момента принятия ре­шения об операции до восстановления трудоспособности или ее стойкой утраты. Он включает в себя следующие периоды: пред­операционный, интраоперационный (сама операция), послеопе­рационный.

Основным методом лечения больных хирургического профиля является выполнение оперативного вмешательства (операции).

Хирургическая операция — это мероприятие, осуществляемое по­средством механического воздействия на ткани и органы больного с лечебной и диагностической целью. Большинство хирургических операций выполняются с лечебной целью. Если во время опе­рации патологический процесс полностью ликвидируется, опера­ция называется радикальной, например удаление желчного пузыря — холецистэктомия — при камнях в желчном пузыре, ос­ложненных острым холециститом. Если патологический процесс не устраняется, но облегчается состояние больного и улучшается функция определенной системы органов, операция называется паллиативной, например наложение обходного желудочно-ки­шечного анастомоза при неоперабельном раке желудка.

Есть операции, задачей которых является обнаружение пато­логического процесса и определение его характера, — д и а г н о с т и ч е с к и е. К этим операциям относятся биопсии, пункции раз­личных полостей организма, а также вскрытие полостей (лапаротомия, торакотомия), эндоскопические операции (лапароскопия, торакоскопия). Показанием к их выполнению служит невозмож­ность определения наличия и характера патологического процес­са специальными методами исследования.

Диагностический этап — ревизия органов — является обяза­тельным этапом любой лечебной операции.

Ликвидация патологического процесса может быть выполнена как с предварительным разрушением тканей — к р о в а в ы е о п е ­р а ц и и, так и без нарушения тканей — б е с к р о в н ы е о п е р а ц и и. Любая лечебная или диагностическая операция может быть выполнена в экстренном, срочном и плановом порядке.

Экстренными называют операции, которые выполняют не­медленно после поступления больного в стационар, так как за­держка может привести к гибели больного или вызвать развитие серьезных осложнений заболевания, например остановка крово­течения при ранениях крупных сосудов, сердца, внутренних орга­нов. Целью экстренной операции является спасение жизни боль­ного, поэтому обследование перед операцией может быть мини­мальным или совсем отсутствовать.

С р о ч н ы е о п е р а ц и и выполняются через определенный срок после поступления больного в стационар, что связано с необходимостью уточнения диагноза и подготовки больного к операции, например резекция желудка при сужении выходного отдела желудка. На длительный срок проведение хирургического вмешательства откладывать нельзя ввиду прогрессирования па­тологического процесса и возможного ухудшения состояния больного.

Плановые операции могут быть выполнены в любой срок без ущерба для состояния здоровья больного, например грыжесе­чение при неосложненных формах грыж, холецистэктомия при хроническом каменном холецистите вне обострения.

Большинство радикальных хирургических операций выполня­ются в один этап, однако иногда выполнить в один этап опера­цию не представляется возможным. Тогда ее разделяют на два эта­па и более. Например, при раке толстой кишки в случае развития кишечной непроходимости первым этапом выше места непрохо­димости накладывают колостому (выводят участок кишки на пе­реднюю брюшную стенку), а затем после стабилизации состоя­ния больного следующим этапом удаляют опухоль и восстанавли­вают непрерывность и проходимость кишки.

В ходе хирургической операции различают три этапа:

1) оперативный доступ — манипуляция, посредством которой обнажают органы и ткани, являющиеся объектом хирургического вмешательства;

2) основной момент — оперативное вмешательство на органе, имеющем патологические изменения;

3) заключительный этап — восстановление тканей, разрушен­ных во время оперативного доступа.

Решающим этапом хирургического вмешательства считается основной момент операции. Действия хирурга, выполняемые на том или другом органе, лежат в основе названия всей операции (аппендэктомия — удаление червеобразного отростка слепой киш­ки, резекция желудка — удаление части желудка, гастростомия — наложение наружного свища на желудок и пр.).

Операции могут быть большими и малыми. Большие операции проводят в стационаре, малые — в поликлинике (удаление липо­мы, атеромы, вскрытие абсцесса, панариция).

Длина разреза должна следовать следующему правилу: макси­мальная свобода при наименьшей травматичности.

Наиболее часто при операциях употребляется следующие тер­мины:

· -инцизия — разрез мягких тканей;

· трепанация — создание отверстия^ кости (черепе, трубчатых костях);

· биопсия — взятие небольшой части органа с измененной тка­нью для гистологического исследования с целью уточнения ха­рактера патологического процесса (злокачественный или добро­качественный);

· -томия (сечение) — вскрытие полости (лапаротомия — вскры­тие брюшной полости; торакотомия — вскрытие грудной клетки; краниотомия — вскрытие полости черепа; герниотомия — грыже­сечение; трахеотомия — вскрытие трахеи);

· -эктомия (экстирпация) — удаление органа (аппендэктомия — удаление аппендикса; холецистэктомия — удаление желчного пу­зыря);

· ампутация — отсечение конечности или ее части; иногда при­меняют для обозначения операции, связанной с удалением орга­на: молочных ж|елез, прямой кишки;

· экзартикуляция — отнятие конечности или ее части на уров­не сустава; /

· резекция — удаление части органа (резекция желудка);

· выскабливание — удаление патологических образований из полости (диагностическое выскабливание полости матки);

· -стомия — операция создания искусственного свища (гастро-стомия — свищ желудка; колостомия — свищи толстой кишки);

· анастомоз — создание соустья между двумя органами (гастро-энтероанастомоз — соустье между желудком и тонкой кишкой);

· протезирование — восстановительные операции при помощи эндопротезов (сосудистые, сердечные из металла, полимеров), аутотканей из частей органов, протезирование из тканей или тол­стой кишки;

· -пексия — скрепление, фиксация (ректопексия — фиксация прямой кишки).

Проводить операции имеет право только специалист-хирург, имеющий сертификат по хирургии.

В операции участвуют как минимум два врача (оператор и ас­систент), операционная медицинская сестра, врач-анестезиолог, медицинская сестра—анестезист. Если операция выполняется под местной анестезией, присутствуют только врачи-хирурги и опе­рационная сестра.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 6317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.