Сущность социального инвестирования


Социальное инвестирование - это долгосрочные вложения в объекты социальной среды с целью улучшения качества жизни населения посредством создания новых технологий и механизмов распределения средств среди различных групп населения с учетом их потребностей

Социальные инвестиции могут быть направлены в любой проект в социальной среде, реализация которого за счет инвестированных средств обеспечит определенный положительный эффект как инвестору, так и социуму.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции делятся на: - предпринимательские целью которых является получение дохода

- непредпринимательские, т.е. безвозмездные инвестиции.

В состав инвестиционной сферы необходимо включить социальную сферу, во многом определяющую темпы расширенного экономического роста не только инвестиционной сферы, но и экономической системы в целом (рис. 1). Под социальной сферой в данном случае предлагается понимать инвестиционную активность субъектов инвестиционной сферы в социальной среде, а под социальным инвестированием — процесс осуществления инвестиционной деятельности в рамках социальной сферы.

Рис. 1. Структура инвестиционной сферы

Формы инвестиций:

- «традиционные» инвестиции - эффект от осуществления инвестирования получает только корпорация,

- «социальные инвестиции» - эффект распространяется как на корпорации, так и на общество (в той или иной пропорции) (рис. 2).

Инвестиционные вложения возможны:

- в объекты, которые способны приносить доход (прибыль),

- в объекты, инвестирование которых не преследует цели получения доходов (прибыли) (объекты образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, улучшения санитарно-гигиенических условий и техники безопасности).

Социальные инвестиции представляют собой материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства компаний, которые направляются по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен определенный (хотя и не всегда и не просто измеряемый) социальный и экономический эффект.

Социальные инвестиции дают возможность не только реализовывать значимые проекты, но и решают конкретные и масштабные социальные проблемы, причем тем успешнее, чем сильнее отражающиеся на бизнесе компании. Таким образом, максимально эффективными социальные инвестиции будут в том случае, если интересы бизнеса и интересы общественного развития совпадают.


 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.