Международные стандарты по составлению обзора социальных программ компании


Стандарт Краткое описание
Глобальная инициатива по составлению отчетов (GRI), www.elobalreporting.org Учреждена в 1997 г. Представляют собой методологию составления отчетности и рекомендаций по содержанию отчета, перечню экономических, экологических и социальных показателей. Ее миссия — создание универсально применимых руководящих принципов подготовки отчетов по устойчивости компаний, включающих социальные индикаторы и индикаторы, относящиеся к внешней среде. GRI созвана Коалицией экологически ответственных экономик (CERES) и работает при активном участии корпораций, негосударственных организаций, международных организаций / агентств ООН, консультантов, аудиторских компаний, бизнес-ассоциаций, университетов и других лиц и организаций со всего мира.
Стандарты Саншайн по составлению корпоративных отчетов для заинтересованных сторон, www.stakeholderalliance. org/sunstds.html Приняты в 1996 г. основанным в Вашингтоне (округ Колумбия, США) Альянсом стейкхолдеров — ассоциацией, объединяющей природоохранные и религиозные организации, а также организации по защите прав потребителей. Стандарты охватывают широкий спектр тематических направлений: «информация, предоставляемая клиентам» (о продукции и услугах), «информация, предназначенная для сотрудников», «информация, предназначенная для местного сообщества», «информация для широких слоев общественности».
Социальная ответственность 8000 (SA8000), www.sai.ore Это стандарт, в котором уточняются необходимые условия соблюдения социальной ответственности компании. Стандарт охватывает стандарты и мониторинговые программы по таким тематическим направлениям, как детский труд, дисциплинарная практика, недискриминация, зарплата и льготы, рабочее время, здравоохранение и безопасность, свобода объединения и заключения коллективного договора, а также системы управления. При соблюдении «нормативов» SA8000 компания признается соответствующей стандарту. Цель стандарта — подтверждение этичного происхождения товаров и услуг. Он может применяться для любой организации, любого размера, во всех отраслях промышленности по всему миру, вне зависимости от культурных и географических границ.
Account Ability 1000 Series (AA1000S), www.accountability.org.uk Это международный стандарт, который был разработан Институтом социальной и этической ответственности в 1999 г. Он опирается на оценку успеха организации в экономической, экологической и социальной средах. АА1000 предназначен для измерения результатов деятельности компаний с этических позиций и предлагает набор критериев и процедуру, при помощи которых может быть осуществлен социальный и этический аудит их деятельности.Стандарт охватывает такие направления социальной активности компаний, как воздействие па окружающую среду и трудовые отношения
Стандарт ISO 14 ООО это экологический стандарт. Он описывает социальную ответственность корпорации в области соблюдения экологических требований на производстве.В торговле используется целый ряд экомаркировок, ориентирующих потребителей в сторону правильного, экологичного выбора. В западных странах вопросы экологической безопасности продукции и производства обращают на себя пристальное внимание многих слоев общества. В результате компании активно внедряют системы экологического менеджмента согласно стандартам ISO 14 ООО.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.