Представление социальной отчетности корпораций


 

Результаты деятельности в области реализации принципов корпоративной ответственности представляется в виде корпоративной социальной отчетности.

Практика подготовки корпоративных социальных отчетов распространились в мире за последние 10—15 лет довольно быстро. Так, в США 41%, а в Европе уже 68% компаний ввели в свою практику социальную отчетность. Наряду с внедрением принципов корпоративной ответственности возникла необходимость информировать широкую общественность о проделанной работе. Именно в этой связи возникло большое количество видов и форматов таких отчетов.

Корпоративный социальный отчет — это публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о том, как и какими темпами компания реализует заложенные в своей миссии или стратегических планах развития цели экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности.

Основные функции корпоративной социальной отчетности:

- информирование всех заинтересованных сторон о деятельности компании, в том числе предоставление дополнительной информации инвесторам и акционерам;

- достижение доверия со стороны заинтересованных сторон через информацию и прозрачность деятельности.

Виды и форматы корпоративных социальных отчетов:

- отчеты в области устойчивого развития (Sustainability Reports/ Sustainability Development Reports);

- отчеты по вопросам безопасности, экологии, социальным вопросам (Safety, Environment and Social Reports);

- отчеты в области корпоративной гражданской позиции (Corporate Citizenship Reports);

- отчеты в области корпоративной социальной ответственности (Corporate Social responsibility reports/ Corporate responsibility reports);

- отчеты по работе с местными сообществами и по экологии (Community and Environmental reports) и другие аналогичные отчеты.

В настоящее время происходит быстрый рост корпоративной социальной отчетности по экономической, социальной и природоохранной деятельности, т.е. отчеты строятся по принципу триединства (triple bottom line reporting). Наблюдается снижение числа публикуемых чисто экологических отчетов и других вариаций отчетов.

На Западе перечисленные выше отчеты еще носят название нефинансовой отчетности(non-financial reporting).

Цель нефинансовой отчетности — дополнить финансовую информацию, чтобы составить более полное представление об устойчивости и долгосрочных перспективах бизнеса. В России также получает распространение корпоративная социальная отчетность по принципу триединства.

Необходимость составления нефинансовых отчетов:

1) публикация нефинансовых отчетов стала нормой развития бизнеса стран;

2) существует устойчивый спрос на нефинансовую информацию со стороны сообщества, который постоянно растет;

3) правительства развитых стран приняли соответствующие законодательства, регламентирующие представление нефинансовой отчетности;

4) деловое сообщество инициировало разработку международных универсальных стандартов социальной отчетности. Стандарты, получившие наибольшее распространение: GRI и АА 1000;

5) вслед за ведением практики нефинансовой отчетности были разработаны и стандарты верификации нефинансовой отчетности.




Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.