Безработица: сущность, причины и формы


Функционирующий капитал не только вовлекает, но и.вы­талкивает рабочую силу из производства, увеличивая тем самым предложение на рынке рабочей силы по сравнению со спросом на нее. Отсюда появление относительно избыточного рабочего населения, то есть безработицы.

Безработица— это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти себе работу, становится относительно избыточным. Она выступает как непременный атрибут рыночной экономики, как один из факто­ров макроэкономической нестабильности. В России, например, безработица в начале 2003 г. превысила 5 млн. чел., или 8% трудоспособного населения.

Существует множество концепций, обоснования причин без­работицы. Представители классической школывидели причину безработицы в слишком высокой заработной плате наемных ра­ботников. Чрезмерно высокий ее уровень приводит к сокраще­нию спроса на труд, то есть к избытку предложения рабочей силы.

Марксистыпричиной безработицы считали накопление капи­тала в условиях технического прогресса. В этой ситуации спрос на труд отстает от темпов спроса на средства производства.

Дж. М. Кейнс полагал, что причины безработицы следует ис­кать в недостаточной гибкости заработной платы и цен в системе рыночного хозяйства и низком совокупном спросе. Чтобы умень­шить безработицу, государство должно увеличивать потребитель­ский и инвестиционный спрос.

По мнению П. Самуэльсона,на безработицу, ее масштабы оказывают влияние четыре фактора: общая численность населе­ния; доля, которую составляет самодеятельное население в об­щей численности жителей; среднее число часов, отработанных рабочими на протяжении недели и года; качество, количество и квалификация труда рабочих.

К. Эклундсчитает, что предложение труда определяется уровнем заработной платы, культурой и религией, налоговой систе­мой, силой профсоюзов, заботой о детях и т.д. Что касается спроса на труд, то он зависит от уровня заработной платы, цен на ма­шины, оборудование, потребностей работодателей для производ­ства товаров и услуг в соответствии с совокупным спросом в эко­номике и технической оснащенностью производства. При этом особое внимание обращается на то, что спрос на каждый из фак­торов производства зависит от уровня цен на все факторы, а не только от цены данного фактора производства. А отсюда следу­ет, что тот или иной уровень заработной платы (цены) может либо увеличивать, либо сокращать предложение и спрос на труд.

Безработицу в современных условиях нельзя объяснить толь­ко циклическим развитием производства, сопровождаемого спа­дами и подъемами. Существует множество других причин, среди которых выделим:

— общая неустойчивость экономики;

— переплетение циклических спадов со структурными кризисами — энергетическим, валютно-финансовым, экологическим, сырьевым;

— инфляция;

— концентрация и централизация капитала и производства;

— сдвиги в общественном разделении труда, обусловливающие исчезновение ряда традиционных профессий и появление новых;

— изменения отраслевой структуры экономики, вызывающие сокращение потребностей в малоквалифицированных рабочих и рост спроса на работников высокой квалификации;

— демографические изменения;

— политика государственного регулирования, а также миграция капитала, отвлекающая средства от развития национального хозяйства;

— возникновение и развитие транснациональных корпораций, выступающих инициаторами закрытия предприятий в странах базирования и перемещения производства в страны с более низкими издержками.

Безработица в значительной степени связана с использовани­ем достижений научно-технической революции,развернувшей­ся с середины 50-х гг. XX в. Влияние НТР на занятость и ее структуру неоднозначно и противоречиво. Давая импульс разви­тию новых отраслей, стимулируя рост производства и сферы услуг, НТР может способствовать увеличению занятости. Она же одновременно, являясь фактором роста производительности тру. да и эффективности производства, приводит к значительной эко­номии живого труда, замене его машинами.

Состав и структура безработицы формируются различными социальными группами, среди которых — потерявшие работу в результате увольнения; вернувшиеся на рынок труда, преиму­щественно женщины, ищущие работу после перерыва по семей­ным обстоятельствам; впервые ищущие работу — преимуществен­но молодежь; оставившие работу и пытающиеся найти новую.

В учебной литературе используется термин «естественный» уровень безработицыкак уровень, при котором факторы, повы­шающие и понижающие цены и заработную плату, находятся в равновесии. Он характеризуется как предельно низкий (допус­тимый). Количественно показатель его в разных странах состав­ляет 3,0-6,5%.

Снижению естественного уровня безработицы способствует совершенствование профессиональной подготовки по дефицит­ным специальностям, улучшение информированности населения о возможностях устройства на работу, о вакансиях рабочих мест, организация общественных работ и другие меры.

Формы безработицымногообразны. Назовем основные из них: фрикционная, структурная, циклическая, сезонная, скрытая, технологическая, добровольная.

Фрикционнаябезработица возникает в связи со сменой про­фессии, места работы, переездом из одного региона в другой, окончанием учебы, срока найма и временным увольнением. Эта форма безработицы, таким образом, обусловлена поисками или ожиданием в ближайшем будущем работы, соответствующей квалификации работника. Она, как правило, непродолжительна по времени и существует даже при полной занятости.

Структурнаябезработица возникает, когда предложение ра­бочей силы и спрос на нее не совпадают в связи с изменениями в отраслевой структуре производства, необходимостью получения новой профессии. При этом соотношение между предложением й спросом неодинаково для различных видов труда, в различных регионах и секторах экономики.

Структурная безработица в отличие от фрикционной более продолжительна по времени. Она сопряжена с необходимостью переквалификации, дополнительного обучения, аиногда ипере­мены места жительства.

Региональная безработица— это избыток рабочей силы в ре­гионах, которые в силу географических или природных факто­ров оказываются относительно неблагоприятными для экономи­ческой деятельности.

Профессиональная или квалификационная безработицавоз­никает в результате появления новых технологий под влиянием ЦТП и соответствующего изменения спроса на некоторые виды профессии. Она возникает и в случае упадка некоторых отрас­лей, а занятые в них работники не могут получить работу в ус­пешно развивающихся отраслях из-за своего несоответствия их структуре рабочих мест. Безработица также связана с половоз­растными особенностями, национальной принадлежностью ра­ботников. Наиболее сложные проблемы на рынке труда испыты­вают безработные старших возрастов, молодежь и представите­ли некоторых национальных меньшинств.

Циклическаябезработица порождается общим низким спро­сом на рабочую силу в результате спада производства и соответ­ствующего ухудшения конъюнктуры на рынке труда. Продол­жительность среднего срока незанятости выходит за пределы, при которых безработица считается фрикционной, а норма без­работицы превышает свой естественный уровень.

Сезоннаябезработица определяется зависимостью определен­ных видов труда от времени года, например, в сельском хозяй­стве, строительстве и т.д.

Скрытаябезработица существует, главным образом, в сель­ской местности и охватывает разорившихся фермеров, мелких производителей-крестьян, вынужденных в силу привязанностей оставаться на своей земле. Формально они продолжают считать­ся самостоятельными хозяевами, и поэтому статистика не учи­тывает их как безработных. Скрытая безработица представлена категорией частично занятых, излишних рабочих, но которых не увольняют по разным причинам: социальной незащищенности,боязни усиления напряженности в обществе и другим.

Технологическаябезработица возникла в ходе научно-техни­ческой революции в результате внедрения в производство новой техники, снижающей потребности в рабочей силе, а также отми­рания ряда традиционных профессий и появления принципи­ально новых, требующих специальных знаний и высокого уров­ня образования, на приобретение которых необходимо время.

Добровольнаябезработица представлена работниками, кото­рые по различным причинам выходят на рынок с целью найти Лучшие условия труда и оплаты его.

Последствия безработицы.Хроническая безработица наносит обществу значительный экономический и социальный ущерб. Последствиями безработицы являются низкие доходы, недоис­пользование ресурсов, сокращение объема национального про­дукта, что в значительной мере уменьшает возможности повы­шения уровня общего благосостояния.

Американский экономист А. Оукен определил влияние роста безработицы на сокращение объема ВНП. Так, при повышении уровня безработицы на 1% по сравнению с естественным потери ВНП составляют 2,5%. Такое опережающее снижение объема национального продукта объясняется не только неполным ис­пользованием трудовых ресурсов, но и потерей ими накоплен­ных знаний, профессиональных навыков.

Безработица сопряжена с серьезными социально-психологи­ческими издержками. Она наносит ущерб жизненным интере­сам людей в системе общественных ценностей, приводит кпси­хологическим потрясениям, вызывает у безработных стрессы, ведет к их социальной изоляции. Безработица оказывает раз­рушительное воздействие на семью увеличивается число разво­дов, уменьшается количество браков, снижается рождаемость и т.п. Она способствует повышению уровня заболеваемости, смертности и таких антисоциальных явлений, как преступность, наркомания и др.

Государственное регулирование занятости.Существуют два типа государственного воздействия на уровень занятости — ак­тивныйи пассивный.

К активномуотносятся:

- меры, направленные на создание рабочих мест, повышение образовательного уровня, развитие системы профессионального обучения и переквалификации. Это создает условия для мобильного перемещения работников из неперспективных отраслей в другие сферы деятельности.

Активная политика регулирования безработицы предполагает:

- льготное налоговое обложение, дотации, кредит для малого и среднего бизнеса, обеспечивающего работой значительную часть населения;

- государственное стимулирование разработки новых технологий, освоение которых создает дополнительные рабочие места;

- создание центров занятости, бирж труда, информационного банка вакансий, организация общественных работ, сохранение или повышение уровня занятости на предприятиях для отдельных групп населения — инвалидов, пожи­лых людей, молодежи. Пассивное воздействиегосударства на занятость включает:

- пособия по безработице;

- гарантированный минимум заработной платы;

- страхование от безработицы;

- бесплатное переобучение;

- субсидии для определенных категорий безработных, преимущественно молодежи и т.д.

В России для реализации государственной политики занятос­ти созданы Федеральная служба трудоустройства, Государствен­ный фонд занятости, биржи труда. Государство предусматривает совершенствование законодательства о занятости и труде, сдер­живание массовой безработицы и недопущение образования зон социального бедствия.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.