Корпоративная социальная ответственность как система норм поведения организации перед обществом


Сотрудники организаций часто сталкиваются с ситуацией этической дилеммы, когда ни одно из решений не является безукоризненным с нравственной точки зрения, и наличие и выполнение этических норм и правил позволяет принимать решения, соответствующие ценностям организации.

Этика– это система норм нравственного поведения и обязанностей людей по отношению друг к другу и обществу в целом. Она включается в состав духовной культуры организации, и поэтому этика организации есть одно из проявлений организационной культуры. Кроме того, этика как философская наука изучает мораль.

Мораль – форма общественного сознания, общественный институт, выполняющий функцию регулирования поведения человека.

Социальная ответственность не означает юридически закрепленного обязательства, а подразумевается нечто имеющее от­ношение к общепринятым нормам морали; нечто относящееся к есте­ственному долгу, возникающему благодаря взаимозависимости, пред­полагающей системность.

Знание этикета (совокупности правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям) и следование его предписаниям может на какое-то время ввести в заблуждение относительно моральных установок и ценностей человека, которыми он руководствуется, но деловая сфера, в которой люди решают проблемы обеспечения своих самых насущных потребностей, способствует быстрому раскрытию истинного лица.

Многие менеджеры пытаются улучшить этический климат в своей компании и повысить ее социальную ответственность. На рис. можно увидеть метафорическое изображение трех «колонн», являющихся опорой этичной компании.

 

Этичная компания
Нравственные индивидуумы Нравственное руководство Организационные структуры и системы
Честность. Порядочность. Внушение доверия. Хорошее обращение с людьми. Игра по правилам. Высокий уровень, морального развития Моделирование ролей (собственное поведение как пример этичности). Утверждение этических ценностей в организации. Коммуникации по поводу этики и ценностей. Вознаграждения за этичное поведение. Наказания за неэтичное поведение Корпоративная культура. Этический кодекс. Комитет по этике. Директор по этике. Обучение этике. Механизм осведомительства

Рис. Три опоры этичной компании

Корпоративная социальная ответственность перед обществом как система норм поведения организации в обществе может подразделяться на четыре критерия: экономическую, юридическую, этическую и дискреционную.

Экономическая ответственность предполагает, что любая компания несет ответственность за производство товаров и услуг, в которых нуждается люди, и за получение максимальной прибыли для своих владельцев и акционеров. Компания, ведущая бизнес, прежде всего представляет собой основную экономическую единицу общества.

Юридическая ответственность – это необходимость следовать конкретным законам и нормам государственного регулирования, зафиксированным в законах и содержащим определенные санкции за их неисполнение. Предполагается, что предприятие будет достигать своих экономических целей, не выходя за рамки законов. К сфере юридической ответственности относится то, что в обществе считается приемлемым корпоративным поведением.

Этическая ответственность предполагает поведение, которое не обязательно регламентируется законодательством и не всегда служит прямым экономическим интересам корпорации. Компания, принимающая этичные решения, честно соблюдает права своих сотрудников и обращается с ними одинаково, за исключением только тех случаев, когда этого требуют организационные цели и задачи. Неэтичные поведение имеет место в ситуациях, когда компания или ее отдельный сотрудник пытаются достичь своих целей за счет других людей или общества в целом.

Дискреционная ответственность – полностью добровольная ответственность, продиктованная желанием организации вносить вклад в процветание общества и не обусловленная экономической необходимостью, законом или этикой. Дискреционные действия включают филантропические акции, которые не приносят прибыли и не ожидаются от организации.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.