Понятие, значение и функции цен в экономической деятельности предприятия.


Цена это денежное выражение стоимости единицы товара или услуги, т.е. это сумма денег, которую покупатель уплачивает продавцу на основе взаимной договоренности за единицу товарной массы или за единицу оказываемых услуг.

Цена является важной экономической категорией.

Во-первых, цена оказывает большое влияние на формирование прибыли и рентабельности производства продукции предприятия, на конкурентоспособность предприятия (т.е. на способность занять и удерживать определенную нишу на рынке), на его финансовую устойчивость (т.е. на способность поддерживать непрерывную финансовую деятельность в заданном объеме, во время расплачиваться с долгами и осуществлять инвестиционную деятельность) и, в конечном счете, на уровень жизни коллектива предприятия.

Во-вторых, цена определяет объем продаж т.к. спрос на товарную продукцию во многом зависит от ее цены и тем самым цена определяет производственную структуру предприятия и объем производства продукции предприятия.

Следовательно, цена во многом определяет эффективность производства, служит важным инструментом для принятия хозяйственных решений предприятия.

Цена как экономическая категория выполняет ряд важных экономических функций: учётную, распределительную, стимулирующую, регулирующую и др.

Учетная функция – выражается в том, что цена служит средством исчисления всех основных стоимостных показателей экономики предприятия – валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода, стоимости валовой и товарной продукции в предприятии и тем самым цена способствует определению показателей эффективности производства т.е. показателей производительности труда, прибыли, рентабельности, фондоотдачи и других.

Суть распределительной функции цены заключается в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями национальной экономики, регионами, социальными группами населения. Эта функция реализуется через включения в себестоимость многих налогов, которые затем воспроизводятся выручкой и становятся источником накопления пенсионного фонда, фонда социального страхования и других, а также через включения в цену косвенных налогов (НДС, акциза), во многом формирующих бюджет.

Стимулирующая функция цены проявляется в том, что цена при определенных условиях может стимулировать внедрение новой техники и технологии производства продукции. При техническом и технологическом совершенствовании производства качество продукции и другие ее потребительские свойства повышаются, соответственно возрастает спрос на эту продукцию и повышается ее цена. Все это стимулирует других товаропроизводителей подобной продукции совершенствовать свое производство.

Регулирующая функция цены обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на товарную продукцию. Эта функция выражается в том, что через цену осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. При необходимости цена сигнализирует о диспропорции в сфере производства и торговли и требует принятия мер по их преодолению.

Таким образом, цена играет важную роль в развитии экономики страны в целом и для каждого отдельно взятого предприятия.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.