Тема3: Себестоимость производства продукции


План:

1. Понятие и значение себестоимости продукции.

2. Классификация затрат, формирующих себестоимость продукции, по различным признакам.

3. Калькуляция себестоимости продукции.

4. Факторы снижения себестоимости продукции.

 

1. Понятие и значение себестоимости продукции.

 

Себестоимость продукции – это денежная оценка используемых в процессе производства и реализации продукции производственных затрат (сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов), а также затрат на управление и обслуживание производства и внепроизводственных (реализационных) активов. Таким образом, себестоимость продукции отражает величину текущих затрат, имеющих производственный и коммерческий характер и обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической (стоимостной) формой выражения потребляемых факторов производства (труда, основных и оборотных фондов, накладных расходов). Она определяет, во что обходится предприятию производство каждого вида продукции.

Для осуществления постоянного процесс производства производственные и реализационные затраты необходимо постоянно воспроизводить с тем, чтобы в последующем они обеспечили бы следующий процесс производства и т.д. Источником воспроизводства затрат, вложенных в производственный процесс является выручка, получаемая в процессе кругооборота хозяйственных средств предприятия. Схему этого кругооборота можно представить следующим образом.

 

Кс Рс

Д Вп Тп Д'

Кз Сп

       
 
 
   

 


Кс - собственный капитал;

Кз – заемный капитал;

Д – деньги;

Рс – рабочая сила;

Сп – средства производства (предметы труда и средства труда);

Вп – валовая продукция, получаемая в результате производственного процесса;

Тп – товарная продукция – это часть валовой продукции, идущая в реализацию;

Д' – выручка (доход) получаемае в результате реализации продукции.

Выручка (Д'), получаемая в результате реализации продукции, должна обеспечить возмещение всех затрат, вложенных в производство продукции и кроме того принести чистый доход (прибыль), необходимый для осуществления процесса производства на расширенной основе, для материального стимулирования работника и для развития социальной сферы.

Как экономическая категория, себестоимость продукции выполняет ряд важных задач.

1. Обеспечивает регулярный учет, анализ и контроль всех затрат, используемых на производства и реализацию продукции, что дает возможность выявить и устранить причины непредвиденного роста фактической себестоимости над плановой и определить пути ее снижения.

2. Себестоимости используется при обосновании рациональной производственной структуры хозяйствования. С этой целью по каждому виду товарной продукции сравнивают цены реализации этих продуктов с их себестоимостью, на основе этого определяется прибыль и рентабельность и принимается решение о сокращении производства одних, менее эффективных продуктов и о расширении других или о начале производства новых, более эффективных видов продукции.

3. Себестоимость является исходной базой для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и исходным показателем для определения прибыли и рентабельности.

Большое значение для экономики предприятия имеет снижение себестоимости продукции.

Во-первых, это ведет к увеличению прибыли и рентабельности, что улучшает финансовое состояние предприятия и уменьшает степень его риска от банкротства.

Во-вторых, снижение себестоимости продукции создает дополнительные возможности для обеспечения расширенного воспроизводства, повышения материального стимулирования работников и для решения многих социальных проблем предприятия.

В-третьих, при снижении себестоимости продукции у предприятия появляется больше возможности для снижения цены реализации на эту продукцию, что позволяет в значительной мере повышать конкурентоспособность продукции и увеличивать объемы продаж.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.