Эффективность управления процессом усвоения знании


 

Общие положения

 

Процесс обучения можно представить в виде следующей системы: «субъект процесса (преподаватель) — средства обучения (учебные и методические материалы, технические средства и т. д.) — объект процесса (обучаемый)».

Эта система имеет преимущественную целенаправленность на объект процесса. Она заключается в активизации объекта в направлении повышения эффективности усвоения им учебной информации. Этот процесс назван субъективизацией объекта. Обоснованию методов и приемов такой активизации были посвящены предыдущие главы. Однако руководителю важно знать и о проблемах, возникающих в связи с этим, и о новых методах, расширяющих возможности существующей системы обучения.

Проблема субъективизации объекта— это фундаментальная методическая психолого - педагогическая проблема. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы на основе раскрытия психологических закономерностей процесса усвоения знаний найти такие пути активизации познавательной деятельности обучаемого, которые наиболее успешно способствовали бы переходу объекта в субъект процесса обучения, когда обучаемый то и дело сам становится рядом с обучающим, самостоятельно решает учебные задачи и добывает себе знания.

В ходе обучения эффективность указанного процесса зависит от эффективности управления процессом обучения со стороны руководителя занятий.

Управлениепроцессом обучения — это процесс воздействия руководителя на сознание обучаемого в целях изменения его состояния. Современная система обучения имеет большие резервы для повышения эффективности управления процессом усвоения знаний. Особенно эти возможности могут быть расширены засчет глубокого освоения руководителями занятий педагогической психологии и дидактики. Но и при этом условии многие психологи считают, что эта система недостаточно управляема, потому что полностью управляемым обучением можно считать такое, при котором руководитель получает информацию о каждом шагепродвижения каждого обучаемогов отдельности на всем путиусвоения [16], когда новый материал подается в зависимости от степени усвоения предыдущего.

В результате поиска путей повышения эффективности управления обучением психологами разработан ряд новых методов обучения. Наиболее разработанными являются метод поэтапного формирования умственных действий и понятий, программированное обучение, проблемное обучение и изучение в процессе деятельности.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.