Выводы и рекомендации.


1. Метод поэтапного формирования умственных действий и понятий пока недостаточно разработан, особенно для изучения теоретических предметов. Он не может заменить существующую систему обучения и должен применяться как дополняющий ее метод.

2. Метод поэтапного формирования умственных действий получил уже значительное распространение в процессе обучения воинов. Он является важным средством повышения эффективности обучения в первую очередь при изучении материальной части и эксплуатации машин и оружия, а также при формировании двигательных навыков. И это немало, если учитывать практическую направленность обучения.

3. Метод поэтапного формирования требует дальнейшего исследования, разработки и упрощения схем ООД. Так, например приведенная выше схема ООД [4] для изучения правил стрельбы сложна и требует от руководителя большого опыта и значительного времени. Она сама может стать объектом дополнительного изучения.

4. Поэтому освоение этого метода лучше начинать с разработки более простых схем ООД в виде наиболее рациональной последовательности (маршрута) восприятия и осмысливания изучаемых деталей или последовательности действий. Такую последовательность руководитель может изложить в плане занятия, в отдельной схеме, а в более простых случаях — просто продумать, сформировав в своем сознании оперативный план действий по каждой схеме.

5. Эффективными и доступными средствами для составления схем ООД являются заложенные в конструкции машин и оружия элементы, ограничивающие и изменяющие параметры перемещения рычагов и педалей (сборки и разборки агрегатов и т. д.): упоры, фиксаторы, места изменения усилий, звуковые и осязательные характеристики механизмов управления, размеры свободных и рабочих ходов, гребенки и вырезы кулис и т. д., а также специально изготовляемые для обучения шаблоны и другие приспособления. Все эти элементы конструкций, механически сопротивляясь (а также издавая звуки и др.), как и слова, «отстукивают» в сознании обучаемого «опорные точки» — канву будущего навыка.

6. Весьма важно в поэтапный процесс усвоения включать кроме речевого и слухового аппаратов также мышечно-двигательные, осязательные и статические ощущения, формируя одновременно «кинестезическую картину действия» курсанта — мышечное чувство о выполняемом действии (рис. 11). Это активизирует процесс усвоения, делает его многоканальным.

7. Шестой этап формирования действия должен завершаться мысленным представлением обучаемого: закрыв глаза или отвернувшись, курсант рисует в пространстве кривую (маршрут), например, проверки действия рычагов, педалей, приборов, и если в его сознании по ходу кривой последовательно возникают образы соответствующих органов управления и ориентировочная основа действия с ними, то представления сформированы, можно приступать к тренировкам по их закреплению.

Таким образом, метод поэтапного формирования умственных действий воина, переработанный применительно к процессу обучения, является важным средством повышения эффективности и качества осмысливания изучаемых машин, оружия и действий с ними. Он обеспечивает:

— повышение эффективности управления процессом обучения;

— упорядочение информации, а значит, сокращение ее объема (особенно за счет исключения поиска), быстроту осмысливания и запоминания;

— связывание разрозненных предметов определенной кривой (маршрутом), а значит, и возможность стереотипных действий с ними. Это позволяет преобразовывать действия с бессистемной информацией в навыки;

— уменьшение числа ошибок и пропусков операций, повышая тем самым надежность и скорость подготовки машин и оружия к бою и использования их в бою.

 

 

Рис. 11. Формирование мышечно-двигательных представлений о выполняемых действиях (мышечного чувства)

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.