Создание именованных видов


Именованный вид представляет собой конкретное положение виртуальной камеры относительно системы координат, а также масштаб отображения объектов этой виртуальной камерой. Можно задать свое собственное положение камеры и масштаб, и затем сохранить его, присвоив ему имя (пользовательский именованный вид) или воспользоваться одним из стандартных положений камеры (встроенные именованные виды). Настройка именованных видов осуществляется через диалоговое окно «Диспетчер видов» (рис. 7.1).

Для вызова диалогового окна следует воспользоваться меню Вид – Именованные виды… или кнопкой панели инструментов «Вид» (рис. 7.2). Дерево в левой части диалогового окна разделяет виды на следующие группы: текущий вид, который еще не сохранен, но его можно сохранить, присвоив ему имя; уже сохраненные виды для пространства модели и для компоновок листов (см. ниже), а также стандартные ортографические и изометрические виды. При выделении вида в средней части окна отображаются его свойства, их можно редактировать. Кнопки справа позволяют создать новый именованный вид, удалить его, сделать его текущим, изменить границы области, отображаемой данным видом, а также загрузить из вида свойства сохраненных вместе с ним слоев (видимость, запрет печати и т.д.) Также справа под кнопками для сохраненных пользователем видов рисуется картинка-образец. Щелчок правой кнопкой мыши на одном из видов вызывает контекстное меню, повторяющее кнопки правой части.

Нажатие на кнопку «Создать…» открывает новое диалоговое окно (рис. 7.3), где можно ввести имя для нового вида, создать или выбрать категории (помогают структурировать виды, если их будет много), а также задать масштаб отображения путем указания окна, которое для данного именованного вида будет соответствовать полному экрану. Также для создаваемого вида можно выбрать визуальный стиль, псевдоразрез (см. Практическое занятие №8), сопоставить с видом пользовательскую систему координат и выбрать для вида фон (в виде заливки, градиента, горизонта с источником света или загружаемой пользователем картинки).

Рис. 7.1 Диалоговое окно настройки вида, вкладка именованных видов

В группе стандартных видов представлены 6 ортографических и 4 изометрических вида (пиктограммы облегчают понимание).

Рис. 7.2 Панель инструментов настройки вида

Рис. 7.3 Окно создания нового пользовательского вида

Выбрать любой из этих предустановленных видов можно также через меню Вид – 3D Виды и выбрав из открывшегося меню название нужного вида. Для тех же целей имеются кнопки на панели инструментов «Вид». Выпадающий список на панели инструментов позволяет выбирать именованные виды, а кнопка – вернуться к предыдущему виду.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.