Рисование изометрических проекций.


Нарисовать аксонометрическую проекцию в AutoCAD можно так же, как и любой другой чертеж на плоскости, используя направления проекций осей и масштабные коэффициенты. Естественно, в большинстве случаев это очень трудоемко, и точность такого построения будет невелика.

Для облегчения этой задачи можно специальным образом настроить привязку. В частности, стиль привязки следует переключить на изометрический (путем установки переключателя в диалоговом окне «Режимы рисования», рис.1.6, см. Практическое занятие №1). Курсор изменит свой внешний вид, линии перекрестия отныне будут пересекаться не под прямым углом, к тому же станут цветными.

Включение изометрического стиля привязки влияет на непосредственно привязку, т.е. на расположение узлов, к которым будет притягиваться курсор, на действие режима ортогонального черчения (ортогональные направления параллельны линиям перекрестия курсора) и на расположение точек сетки.

При построении изометрической проекции изменения линейных размеров по осям не требуются, соответственно, в изометрическом режиме привязки никаких пересчетов также не производится.

Весьма сложным в проекционном черчении при создании аксонометрических проекций является построение эллипсов, в которые проецируются окружности. В программе предусмотрена возможность упрощения данной процедуры. После ввода команды построения эллипса (см. Практическое занятие №2), если стиль привязки установлен на изометрический, становится доступной опция Изокруг. Введя эту опцию, необходимо указать центр круга и его радиус. В результате будет автоматически построен эллипс, являющийся точной проекцией круга заданного радиуса на изометрическую плоскость.

По умолчанию все построения ведутся в правой изометрической плоскости (ось X направлена вправо вверх под углом 30о, ось Y – вертикально вверх). Для построения ортогональных линий и эллипсов, лежащих в других изометрических плоскостях следует изменить текущую плоскость. Для этого применяется клавиша «F5». Нажатие клавиши циклически меняет текущую плоскость (правая, левая, верхняя). Меняется вид курсора, а также поведение эллипсов и направлений ортогонального черчения.

Все остальные функции черчения и преобразования в изометрическом режиме действуют так же, как и в ортогональном.

Следует помнить, что построенное при помощи изометрической привязки изображение все еще остается плоским. Это именно изображение проекции объекта, а не сам объект, и его невозможно рассмотреть с других сторон. К тому же, AutoCAD не имеет возможности автоматически рисовать в изометрии проекции правильных многоугольников. Если аксонометрический вид предстоит образмерить, приходится после простановки всех размеров редактировать их, задавая наклон выносных линий (меню Размеры – Наклонить, см. Практическое занятие №6). Какие-то детали приходится рисовать на плоскости, затем разворачивать на 30о и масштабировать по одной из осей с коэффициентом (приблизительно 0,58). Все невидимые линии, необходимые при построении, придется удалить вручную обрезкой. Также AutoCAD поддерживает лишь изометрическую проекцию (прямоугольные и кабинетные димметрические проекции недоступны).

Функциями рисования плоских аксонометрических проекций следует пользоваться лишь в крайнем случае. Гораздо выгоднее изначально строить трехмерные модели объектов в пространстве.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.