Пошлины и сборы, в отношении которых существует риск неуплаты, должны обеспечиваться международной гарантией на весь период перевозки.


Каждое гарантийное объединение, представляющее перевозчиков в определенной стране и признанное её таможенными органами, гарантирует уплату в этой стране любых пошлин и сборов, которые могут подлежать уплате в случае нарушения национального законодательства во время перевозки с применением книжки МДП. Таким образом, каждая страна имеет гарантию, предоставляемую на её территории в отношении всех операций с применением книжки МДП, следовательно, таможенные органы имеют дело с национальным гарантом, к которому они могут обратиться в случае каких-либо нарушений.

При наличии нарушений процедуры МДП таможенные органы сначала требуют уплаты с нарушителя. Когда это невозможно, обращаются в гарантийное объединения , которое в случае невозможности оплатить требуемую сумму может истребовать возмещение из международного страхового фонда.

Финансовые пределы гарантий по каждой книжке МДП установлены в размере 50 тыс долларов.

Если размер таможенных платежей и пошлин по одной книжке МДП больше, таможня вправе истребовать дополнительные гарантии, в частности оформления нескольких книжек МДП на данную перевозку. Если все же книжка одна, страна назначения или транзита вправе требовать от перевозчика использования таможенного сопровождения на данную перевозку.

Финансовая ответственность держателя книжки МДП может быть больше 50 тыс. долларов и определяется номинальным набором пошлин и платежей и во многих случаях включает административные штрафы за нарушение таможенного законодательства.

С грузом должна следовать международно-признанная книжка МДП,

оформленная в стране оформления, являющаяся участницей конвенции МДП, и действий, в качестве контрольного документа на всем пути следования.

С грузом должна следовать международно-признанная книжка МДП, оформленная в стране оформления, являющаяся участницей конвенции МДП, и действий, в качестве контрольного документа на всем пути следования.

Это наиболее важный элемент системы. В настоящее время МСАТ выдает книжки МДП национальным гарантийным объединением в соответствии с условиями договоров МСАТ. В свою очередь АСМАП выдает их перевозчикам в соответствии с договором между ними.

Перевозчики заполняют декларацию- обязательство, выдаваемое отделом по таможенным вопросам АСМАП. Предоставленную в таможню книжка МДП, содержащую название, печать и подписи МСАТ и выдавшего его объединения, и заполненная должным образом перевозчиком уже сама собой является гарантией. Книжка МДП считается действительной до завершения операции МДП в стране назначения, при условии, что она была открыта в сроки, установленные выдавшим её объединением.

На выдаваемые книжки установлена квота – не более 4 книжек на одно ТС одновременно.

При выдаче в книжку проставляется:

Срок действия – в графе 1 обложки (45 дней).

Наименование перевозчика – в графе 3 обложки.

Печать ассоциации и факс Генсека – в графе 4.

Обычно срок действия книжек не продливается, как исключение до 15 дней. Книжка заполняется исходя из условий перевозки грузоотправителя или перевозчиком.

Дата, указанная в графе 1 является последним днём, когда данная книжка МДП можно оформить в таможне отправления и иметь перевозку. Книжка будет действительна до конца перевозки.

Каждая книжка состоит:

- из двух страниц обложки, желтого неотрывного листа и корешка.

- из набора белых и зеленых отправных листов и корешков, содержащих описание груза и таможенных обеспечений.

- и протокола о происшествии (в случае ДТП).

Выпускаемые книжки МДП содержат 14 или 20 отрывных листов, по 2 листа на каждую таможню. В процессе перевозки таможенные органы, как правило, контролируют только сохранность таможенных обеспечений, внешнее состояние транспортного средства, изымают отрывные листы книжки и оформляет соответствующие корешки, которые остаются в книжке. Однако любой таможенный орган оставляет за собой право проведение контроля груза.

Сначала заполняются обложка (допускается заполнение шариковой ручкой). На обложке указывается дополнительно:

Наименование организации выдавшей книжку (графа 2).

Страна отправления (6) , подпись секретаря международной организации (графа 5).

Страна назначения (7).

Регистрационный номер (номера) ТС (8).

Опознавательные номера контейнера.

Прочие замечания.

Подпись держателя книжки.

Основные реквизиты обложки, касающиеся данных о книжке МДП и ТС, указываются также в отрывных листах (грузовых манифестах), которые кроме этого содержат следующие разделы:

Число и род грузовых мест (описание грузов).

Вес брутто.

Подпись держателя книжки МДП о подтверждении сведений.

Графы 16 и 17 заполняются таможней при принятии книжки к оформлению.

Подчистки и помарки запрещены. Исправления зачеркиванием, всякое изменение подтверждается сделавшим его лицом и удостоверено таможней. Манифест заполняется после загрузки на пишущей машинке из расчета – 2 листа на каждую страну. Манифест составляется на языке страны отправления, если таможня не разрешает использование другого языка. Поэтому желательно иметь перевод во избежание задержек на границах.

При импорте товаров в Россию необходим подстрочный перевод на русский язык. Книжка может выдаваться на состав ТС или несколько контейнеров, при этом указывается содержание каждого ТС (контейнера).

Для оформления тяжеловесных или громоздких грузов таможенные органы требуют приложить схемы (фотографии). Книжку МДП запрещено передавать 3 лицам. В случае каких-либо расхождений таможенные органы могут прервать перевозку по процедуре МДП и изымают книжку.

При приеме груза к перевозке необходимо проверить правильность заполнения всех документов. Водитель расписывается в книжке. Автомобили, работающие по процедуре МДП, оборудуются табличками TIR (250*400мм), белые буквы на синем фоне высотой 200мм шириной не менее 200мм. Они должны быть хорошо видны, и быть съёмными.

Книжка МДП вместе с ТС после загрузки должна быть предъявлена в таможню для оформления.

После проверки груза, наличия допущения ТС на перевозку под пломбами и печатями, представитель таможни пломбирует грузовое помещение, делает соответствующие отметки в документах, отрывает лист № 1 книжки и ставит данную перевозку на контроль. На корешке отрывного листа 1 делает отметку личной номерной печатью (ЛНП), указывает таможню, в которую должен быть доставлен груз и устанавливает сроки доставки.

Если в процессе перевозки повреждены случайно пломбы или пострадал груз в случае ДТП, перевозчик должен обратиться в ближайший таможенный орган или к другим компетентным органам для составления в кратчайший срок протокола (желтый последний лист).

В протоколе помимо сведений указанных в грузовом манифесте, заполняются следующие данные:

Состояние печатей и пломб.

Состояние грузовых отделений и состояние груза.

Дата, место и условия ДТП.

Меры, принятые для продолжения операции МДП (наложение новых печатей и пломб, их число и описание, перегрузка груза и прочее).

Наименование органа, составившего протокол, место, дата, штемпель, подпись.

Виза следующей таможни, через которую следует груз.

Перегрузка разрешается только в ТС, допущенные к перевозке под таможенными пломбами и печатями. Допускается загрузка и в другой контейнер, если таможня посчитает, что он достаточно надежен.

В случае непосредственной опасности перевозчик может принять меры по собственному усмотрению и разгрузить груз без разрешения таможни. В этом случае ему необходимо привести доказательства этой необходимости.

После перевозки, использованная книжка МДП должна быть возвращена в АСМАП в течении 15 дней с копией СПД. Неиспользованная книжка возвращается немедленно.

4.Меры таможенного контроля, осуществляемые в стране отправления, должны признаваться странами транзита и назначения.

Согласно этому принципу, грузы, провозимые в соответствии с процедурой МДП, обычно не досматриваются на промежуточных таможнях.

Разумеется, это не исключает право таможни проводить выборочные досмотры, но только как исключение.

Досмотр, проведенный таможней места отправления, приемлем для всех других таможенных служб по всему маршруту, то есть таможня места отправления играет решающую роль, поэтому именно на ней строгий и полный таможенный досмотр.

Водитель обязан не допускать снятия пломб, соблюдать сроки доставки и маршрут следования.

По прибытии на таможню назначения водитель обязан поместить ТС в зону таможенного контроля, вручить документы и получить письменное подтверждение о принятии документов и въезде ТС на территорию склада таможни. Допуск на территорию склада после принятия документов должен быть обеспечен в любое время суток. Ответственность за груз несет владелец склада.

По истечении суток таможенный орган обязан выдать водителю оформленные документы и первый экземпляр Свидетельства о подтверждении доставки (СПД), заверенный ЛНП и печатью таможни.

Последняя отметка о доставке товара делается таможней на четном зеленом корешке отрывного листа книжки МДП.

В случае недоразумений с таможней, водитель должен связаться с АТП.

При выезде после разгрузки за пределы страны назначения, водитель предъявляет оформленные ТТД и СПД. Эти документы не подлежат изъятию, а на СПД делается отметка о выезде ТС с территории страны.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.