Вопрос 70. Виды страхования применяемые при МДП.


При МДП используются как отдельные виды страхования, так и комплексное страхование. К числу основных видов страхования относят:

- страхование АТС («автокаско»);

- страхование ответственности перевозчика (CMR);

- страхование ответственности перевозчика по операциям, подпадающим под действие таможенной конвенции МДП (TIR).

- медицинское страхование водителей;

- страхование гражданской ответственности перед третьими лицами;

- комплексное страхование.

Страхование «автокаско» практикуется для арендуемых, и в частности для лизинговых АТС, практически в обязательном порядке. Также и для собственных АТС и полуприцепов, при наличии экономической целесообразности, т.е. если численность однотипного парка менее величины, обратно пропорциональной страховой премии.

Такой вид страхования покрывает убытки в случае повреждения, гибели или угона АТС, кражи комплектующих в случае противоправных действий третьих лиц и т.п. Страховая премия для тягачей составляет (в России) 2,8-4,0% от стоимости АТС и в значительной степени зависит от страховых рисков и величины безусловной франшизы (той части стоимости восстановления АТС, которая не покрывается страховщиком ни при каких условиях).

Страхование CMR (в рамках ответственности перевозчика по условиям КДПГ) вообще говоря, не является обязательным, но клиенты, как правило, требуют, чтобы перевозчик предъявлял страховой полис в обеспечение гарантий компенсации возможного ущерба при перевозках.

Дополнительное страхование груза (при его ценности, превышающей сумму, указанную в КДПГ) производится самим клиентом или перевозчиком по условиям договора перевозки. Наиболее часто применяется групповое страхование, при котором гарантируется выплата по одному или нескольким страховым случаям. При этом ограничивается сумма выплат по одному случаю, по всему объему и по числу страховых случаев в течение срока действия договора страхования.

Страхование TIRтакже является обязательным. Его стоимость для членов АСМАП составляет 15 долларов на одну книжку МДП вне зависимости от числа отрывных листов. Для прочих перевозчиков страховой взнос за книжку МДП зависит от категории перевозимых грузов и составляет в среднем около 100 долларов.

Широко используется смешанное страхование TIR+CMR, при котором ставка страховой премии определяется как процент от ожидаемого фрахта перевозчика (от 0,5 до 6%).

Медицинское страхование водителя считается обязательным. Этим видом страхования покрываются риски несчастных случаев и внезапных заболеваний застрахованных лиц вне России. Страховая премия при прочих равных условиях определяется программой страхования (видом полиса).

Например, программа полиса Д (Бизнес-кард) страховой компании «АСК Петербург» рассчитана на полгода и предполагает единовременное пребывание за границей не более 45 суток. При этом застрахованному лицу предоставляются следующие услуги:

1. Оплата медицинских и больничных расходов (по предъявленным счетам) в размере, не превышающем страховой суммы.

2. При несчастном случае или внезапном заболевании:

- организация перемещения в ближайшую больницу;

- организация бесплатной перевозки до ближайшего международного аэропорта России.

3. Экстренная стоматологическая помощь в размере до 200 долларов.

4. В случае смерти застрахованного – доставка в аэропорт России, ближайший к месту захоронения.

5. Досрочное бесплатное возвращение в Россию в случае внезапной смерти близкого родственника.

6. Оплата билетов туда и обратно близкому родственнику при нахождении застрахованного больного в больнице на иностранной территории более 10 дней.

7. Организация правовой консультации при несчастном случае.

Такой полис действует в любой стране мира за исключением Ливана, Боснии, стран СНГ (кроме Украины и Белоруссии). Страховая сумма составляет 30 тыс. долларов, страховая премия 33 доллара, безусловная франшиза 30 долларов.

Страхование гражданской ответственности владельцев АТС перед третьими лицами (зеленая карта) применяется в случае причинения ущерба личности или имуществу этих лиц при ДТП.

В большинстве стран Европы, а также в Иране, Израиле, Тунисе и Турции этот вид страхования обязателен. Документом его подтверждающим является полис «Зеленая карта», а в Болгарии, Польше, Венгрии , Румынии и Чехии аналогичный ему «Синяя карта». Наличие полисов контролируется таможенными органами и дорожной полицией государств членов соглашения о «зеленой/синей карте».

В России до недавнего времени этот вид страхования не являлся обязательным, но постепенно стал внедряться и уже перешел в разряд обязательных.

Стоимость «зеленой карты» составляет для тягачей со сроком действия 2 месяца от 1500 рублей.

Комплексное страхование ответственности перевозчика применяется значительно реже, хотя и широко пропагандируется АСМАП, располагающей возможностями агентирования по этому виду страхования.

Комплексное страхование покрывает следующую ответственность перевозчика:

а) физическое повреждение или гибель груза при перевозке;

б) финансовые убытки, связанные с последствиями ошибок и упущений персонала перевозчика;

в) таможенные риски;

г) ответственность перед третьими лицами в случае причинения им вреда грузом или АТС;

д) расходы по расследованию обстоятельств, происшествий, защиты интересов страхователя, предотвращению или уменьшению размеров убытков.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.