Вопрос 72. Основные требования, предъявляемые к водителям при МДП.


На сегодняшний день существуют определенные требования к водителям, занятым на международных рейсах. Так, например, для водителей грузовых автотранспортных средств, разрешенный максимальный вес которых, включая прицепы и полуприцепы, не превышает 7,5 тонны, минимальный возраст должен составлять 18 лет. Водители автотранспортных средств, служащих для перевозки грузов, как правило, должны быть не моложе 21 года, или их возраст может быть в диапазоне 18—21 года, но при обязательном условии наличия у них официально признаваемых удостоверений о профессиональной пригодности, подтверждающих окончание ими курсов подготовки водителей транспортных средств, для международных перевозок грузов.

Для водителей, занятых на международных перевозках пассажиров, предъявляются возрастные требования, касающиеся обязательного достижения ими 21-летнего возраста, а также водитель, выполняющий перевозки пассажиров по маршрутам в радиусе более 50 км от места приписки автотранспортного средства, должен отвечать одному из следующих условий:

а) иметь стаж работы не менее одного года в качестве водителя транспортных средств, разрешенный максимальный вес которых превышает 3,5 тонны;

б) иметь стаж работы не менее одного года в качестве водителя транспортных средств, для перевозки пассажиров по международным маршрутам (в радиусе до 50 км от места приписки этих транспортных средств или на других видах пассажирских перевозок). При условии, что компетентный орган признает, что в течение этого времени он приобрел необходимый опыт;

в) иметь официально признаваемое удостоверение о профессиональной пригодности, подтверждающее, что он окончил курсы подготовки водителей транспортных средств, для международной перевозки пассажиров.

Водители транспортных средств, при осуществлении международных автомобильных перевозок по территории Российской Федерации, обязаны соблюдать режим труда и отдыха, установленный международным договором Российской Федерации о работе экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки.

На территории Российской Федерации должны выполняться требования установки на транспортных средствах и использования контрольных устройств (тахографов) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств, принадлежащих:

— российским перевозчикам при осуществлении международных автомобильных перевозок;

— иностранным перевозчикам — перевозчикам государств — участников Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки;

— иностранным перевозчикам — перевозчикам государств, с которыми имеются международные договоры Российской Федерации, предусматривающие соблюдение указанного в настоящей статье требования.

В остальных случаях вместо использования контрольных устройств (тахографов) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств допускается ведение водителями транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха.

Первое, что необходимо ввести из определений, это определение ежедневной продолжительности управления. По настоящей конвенции ЕСТР: «Ежедневная продолжительность управления» - продолжительность управления транспортным средством между любыми двумя периодами ежедневного отдыха или периодами ежедневного и еженедельного отдыха.

Ежедневная продолжительность управления автотранспортным средством не должна превышать девяти часов, но она может быть увеличена дважды в течение любой одной недели до 10 часов. Общая продолжительность управления автотранспортным средством в течение любых двух недель не должна превышать 90 часов.

После непрерывного управления автотранспортным средством в течение четырех с половиной часов водитель должен сделать перерыв не менее, чем на 45 минут, если не наступает период отдыха. Этот перерыв может быть заменен перерывами продолжительностью не менее 15 минут каждый, распределяемыми в течение периода управления так, чтобы в сумме они составляли не менее 45 минут. В течение этих перерывов водитель не должен выполнять никакой другой работы. Перерывы не могут рассматриваться в качестве периодов ежедневного отдыха.

В течение каждых 24 часов водитель должен иметь непрерывный ежедневный отдых продолжительностью не менее 11 часов. Этот отдых может быть сокращен до 9 часов не более трех раз в течение одной недели при условии, что до конца следующей недели ему предоставляется соответствующий отдых в качестве компенсации. В те дни, когда продолжительность отдыха не сокращается, он может быть разбит на два или три отдельных периода в течение 24 часов, один из которых должен составлять не менее 8 часов подряд. В этом случае продолжительность отдыха увеличивается не менее, чем до 12 часов. Если в течение каждых 30 часов автотранспортным средством управляли, по крайней мере, два водителя, каждый водитель должен иметь период отдыха продол­жительностью не менее 8 часов подряд. Ежедневный период отдыха может использоваться на автотранспортном средстве, если в нем имеется спальное место и это автотранспортное средство находится на стоянке. При международных перевозках грузов или пассажиров в тех случаях, когда водитель на участке маршрута сопровождает автотранспортное средство, перевозимое на пароме или по железной дороге, он должен располагать спальным местом и его ежедневный отдых может прерываться не более одного раза. Этот перерыв не должен превышать 1 часа до погрузки или после выгрузки. При этом таможенные формальности включаются в операции по погрузке или выгрузке, а прерываемый ежедневный период отдыха увеличивается на два часа.

В течение каждой рабочей недели (с 00.00 часов понедельника по 24 00 часов воскресенья) водитель должен иметь еженедельный отдых, который должен составлять 45 последовательных часов. Этот период отдыха может быть сокращен до 36 часов, если он используется в месте приписки транспортного средства или в месте приписки водителя, или до 24 часов, если он пользуется в любом другом месте. Любое сокращение продолжительности отдыха должно быть компенсировано предоставлением соответствующего времени отдыха в течение трех недель.

Еженедельный отдых может быть отложен до конца шестого дня после шести ежедневных периодов управления автотранспортным средством; если общая продолжительность управления в течение этих дней не превышает максимального времени, соответствующего шести ежедневным периодам управления.

При международных пассажирских перевозках, за исключением перевозок по регулярным линиям, еженедельный отдых может быть отложен соответственно до конца двенадцатого дня после двенадцати ежедневных периодов управления автотранспортным средством. Любой отдых, используемый в качестве компенсации за сокращение ежедневного и еженедельного отдыха должен присоединяться к другому периоду отдыха продолжительностью не менее 8 часов и предоставляться по просьбе водителя в месте стоянки автотранспортного средства или приписки водителя. Но также предусмотрены и исключения, например, для того, чтобы не ставить под угрозу безопасность дорожного движения и достичь удобного места стоянки, водитель может отходить от положений Соглашения в той мере, в которой это необходимо для обеспечения безопасности находящихся в автотранспортном средстве лиц, автотранспортного средства или находящегося в нем груза. Водитель должен указать характер и причину отхода от этих положений в регистрационном листке контрольного устройства.

Вопрос 73. Назначение тахографа и требования, предъявляемые к его конструкции.

Тахограф— это контрольное устройство, предназначенное для установки на автотранспортных средствах, в целях показания и записи в автоматическом или полуавтоматическом режиме, на специальных регистрационных листках (диаграммных дисках), данных о движении этих автотранспортных средств, а также об определенных периодах работы и отдыха их водителей. С 24 апреля 1995 года все автотранспортные средства, выполняющие международные перевозки грузов и пассажиров, зарегистрированные в странах — участницах Соглашения, должны быть оборудованы контрольными устройствами, а установленные тахографы и регистрационные листки к ним должны отвечать требованиям, предписанным Соглашением ЕСТР и Директивой ЕЭС № 3821/85, а также иметь знак официального утверждения типа.

Если тахограф, установленный на транспортном средстве неисправен, то каждый член экипажа должен вносить от руки с использованием соответствующих графических обозначений сведения, соответствующие его производственной деятельности и периодам отдыха, в регистрационный листок. (ЕСТР, ст. 10, п. b)

В случаях, когда члены экипажа, находятся вне транспортного средства и не могут использовать тахограф, они должны от руки вписать в регистрационный листок, используя соответствующие графические обозначения, различные периоды времени, относящиеся к их производственной деятельности вне транспортного средства. (ЕСТР, ст. 10, п. с)

Необходимо, чтобы члены экипажа всегда имели при себе и могли представить для проверки регистрационные листки за текущую неделю и за последний день предыдущей недели, во время которого они управляли транспортным средством. (ЕСТР, ст. 10, п. d)



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.