Общая характеристика и виды акций.


Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, а также на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после ликвидации. дивиденды выплачиваются акционерам по итогам деятельности АО за год. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества,— иным имуществом. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов общества. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества. Срок выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Если уставом общества или решением общего собрания акционеров дата выплаты годовых дивидендов не определена, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате годовых дивидендов.

Акции не выпускаются государственными органами, они эмитируются промышленными, торговыми и финансовыми корпорациями. Акции бывают нескольких видов.

Обыкновенные акции предоставляют возможность управления акционерным обществом, дают право голоса на собрании акционеров, но размер получаемого по ним дивиденда зависит только от результатов работы фирмы и заранее ничем не гарантируется. Их держатели могут претендовать на доход только после того, как фирмой будут выплачены все налоги, доходы по облигациям и привилегированным акциям, а также внесены суммы резервирования необходимых средств на развитие фирмы. В случае ликвидации общества обыкновенные акции дают право на получение части его имущества. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет ее владельцу одинаковый объем прав.

Привилегированные акции не дают владельцу права голоса на собрании акционеров, но по ним гарантируется доход вне зависимости от результатов деятельности фирмы, а также право первоочередной выплаты стоимости акции при ликвидации фирмы после удовлетворения претензий кредиторов. Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам — их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Существуют следующие разновидности привилегированных акций. Привилегированные акции с правом отзыва дают эмитенту право выкупать их у владельца после предварительного уведомления (обычно за 30 дней). Возвратность акции удобна для корпорации, но неудобна для инвестора. С целью привлечения внимания инвесторов к данному виду акций обычно предусматривается небольшая премия сверх той величины, которая стоит за ними в основном капитале. Эта премия — своего рода компенсация за возможный выкуп акции.

Привилегированные акции с правом участия дают право на получение дополнительных дивидендов сверх обычных, устанавливаемых в виде твердого процента на вложенный капитал, и на участие в управлении. Подобные привилегированные акции становятся фактически простыми акциями. Как правило, эти простые акции выпускают для определенной части акционеров, обладающих соответствующёй долей акционерного капитала.

Привилегированные акции с правом погашения дают владельцу право предъявить их корпорации для погашения. Условия погашения вырабатываются при выпуске акций. При этом держатель акции обязан уведомить компанию о желательном сроке погашения заблаговременно.

Существуют также следующие специальные виды привилегированных акций. Конвертируемые могут обмениваться на другие акции по заранее определенной цене в тот или иной промежуток времени, условия конверсии оговариваются при подготовке выпуска, конверсионная цена устанавливается с небольшим превышением над рыночной ценой обычных акций, чтобы избежать преждевременной конвертации, выпускаются либо для тех рынков, на которых трудно продать прямые привилегированные акции, либо при отсутствии высокого уровня дивидендов покрытия.

Акции с плавающим или переменным курсом предполагают выплату дивидендов в зависимости от уровня процента и выпускаются на рынок, когда трудно продать прямые привилегированные акции и корпорация отказывается превратить выпуск в конвертируемый.

Акции с ордерами дают их держателю право купить определенное число обычных акций, чем повышается ликвидность выпуска. Иногда выдача ордеров обусловливается определенными сроками, что удерживает владельцев акций от их продажи до установленного срока.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.