Государственные ценные бумаги и операции с ними


Государственные ценные бумаги – это бумаги, которые выпускаются и обеспечиваются государством и используются для пополнения государственного бюджета. Выпуская ценные бумаги государство как бы берет заем на определенный срок. Период заимствования называется сроком погашения. Исходя из этого государственные ценные бумаги могут быть краткосрочными, среднесрочными, долгосрочными, а иногда и бессрочными, это ценные бумаги (в основном облигации) не имеющие конкретной даты погашения.

Существует несколько методов выплат процентов:

1. Дисконтирование – правительство включает все начисляемые

проценты и затем выплачивает их вместе с основной суммой долга. Обычно этот методов применяется для краткосрочных бумаг. Соответственно, первоначальная сумма, предоставляемая кредитором государству, будет меньше полученной в конце периода погашения.

2. Купонные платежи – при этом методе государство устанавливает фиксированную годовую процентную ставку (купон), который выплачивается кредиторам либо раз в год, либо раз в полгода. Соответственно, первоначальная сумма, предоставляемая кредитором государству, будет равна сумме полученной им в конце срока погашения. Этот метод используется правительством для большинства государственных облигаций.

3. Третий метод называется дисконтированием. Он связан с инфляцией. Поскольку покупательная способность денег в будущем может быть меньше, чем в настоящий момент, то государство для того чтобы поощрять инвесторов вкладывать свои средства в кредиты применяет ценовой инфляционный индекс.

Государственный выпуск ценных бумаг используется в качестве инструмента государственного регулирования экономики, а именно как рычаг воздействия на денежное обращение и управление объемом денежной массы, средство неэмиссионного покрытия дефицита государственного и местного бюджетов, способ привлечения денежных средств предприятий и населения для решения каких-либо конкретных задач.

В распространении и обращении государственных ценных бумаг значительную роль играют коммерческие банки, приобретающие и продающие их на фондовом рынке.

К числу государственных ценных бумаг относятся:

1.Казначейские векселя – краткосрочные государственные обязательства, погашаемые обычно в пределах года и реализуемые с дисконтом, т.е. по цене ниже номинала, по которому они погашаются.

2.Среднесрочные казначейские векселя, казначейские боны - казначейские обязательства, имеющие срок погашения от одного до пяти лет, выпускаемые обычно с условием выплаты фиксированного процента.

3.Долгосрочные казначейские обязательства - со сроком погашения до десяти лет и более: по ним уплачиваются купонные проценты. По истечении срока обладатели таких ценных бумаг имеют право получить их стоимость наличными или рефинансировать их в другие ценные бумаги.

4. Государственные (казначейские) облигации - по своей природе близки к среднесрочным и долгосрочным казначейским обязательствам, а иногда с ними не разграничиваются.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.