Экономическая сущность налогов и их классификация


Как уже было сказано в предыдущей главе, главным доходом государства являются налоги. Источником налогов выступает новая стоимость, то есть национальный доход, созданный в про­изводстве трудом, капиталом и природными ресурсами. Можно сказать, что налоги — это инструмент аккумулирования части новой стоимости, которая становится собственностью государ­ства. Базовым нормативным актом в сфере налогообложения является Налоговый кодекс и в определенной части Закон РФ «Об основах налоговой системы РФ». В Налоговом кодексе сфор мулированы основные понятия, применяемые в налоговом законодательстве (рис. 64). В соответствии с Налоговым кодексом РФ налог и сборы стали разными понятиями. Признаки налога и понятия, применяемые в действующем налоговом законода­тельстве, представлены на рис. 65.

Состав налоговой системы разнообразен и включает множе­ство налогов. В основу их классификации положены различные принципы. Так, по объектам обложенияналоги подразделяются на прямые и косвенные. Критерием деления налогов на прямые и косвенные является установление окончательного плательщи­ка налога (рис. 66).

По источникам основные налоги можно разделить на группы (рис. 67).

Позитивные результаты функционирования российской налоговой системы позволяют обеспечивать государство значи­тельными налоговыми поступлениями и дают возможность Рос­сии активнее включиться в международные экономические свя­зи. В то же время назрела потребность в серьезных изменениях налоговой системы в стране. Возможности изменения налогово­го режима отдельными локальными поправками в налоговое законодательство практически исчерпаны. Идет реформирование налоговой системы путем принятия новых глав Налогового ко­декса Российской Федерации.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — НК РФ) призван систематизировать и упорядочить всю налоговую зако­нодательную базу, сделать налоговую систему более стабильной, понятной и предсказуемой на долгую перспективу, а также распределить налоговое бремя более равномерно и справедливо.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.