Тема 3.10.4. Архитектура Русского государства XV – начала XVIII вв.


Между московским зодчеством начала XV века и следующим его этапом, приходящимся на конец XV - начало XVI века существует более чем полувековой разрыв. В основном это было связано с длительной междоусобной феодальной войной. И все же к 70-м годам XV века Москва приобрела такую мощь и материальные возможности, что создались новые предпосылки для возведения совершенно новых по духу и форме произведений.

Объединение русских земель, вызванное необходимостью самообороны, и последующее освобождение от татаро – монгольского ига способствовали политическому, экономическому и культурному росту русского государства. В это время развернулось строительство крепостей, кремлей и укрепленных монастырей в центральной части русского государства, а также на западных границах (Соловецкий и Кириллов – Белозерский монастыри) и со стороны Казанского и Сибирского ханств. Вокруг Москвы образовалось кольцо монастырей – крепостей – Новодевичий, Донской, Андроников, Новоспасский, Симонов и др. Вторая укрепленная линия монастырей и кремлей была сооружена на стратегических подступах к Москве: Троице – Сергиев, Звенигородский монастыри, Коломенский, Серпуховской кремли и др..

Ведущая роль в архитектуре той эпохи принадлежала Москве. Хотя правители Москвы все еще носили титул великих князей, но по своему положению они сделались крупнейшими государями Восточной Европы, деятельно стремившимися завершить процесс объединения страны и придать Москве столичное величие, построив «Третий» Рим.

В конце XV - начале XVI века начинается бурная строительная деятельность. Укреплённое Московское государство стремится собрать все лучшие черты русских архитектурных школ различных княжеств. Необходимо было позаботиться о новых военно – оборонительных сооружениях Москвы, возведении новых грандиозных по масштабу соборов и великокняжеского дворца. В Москве и ее округе не было достаточного количества зодчих и инженеров – архитекторов. Поэтому московские дипломаты обратились в страны Западной Европы, в основном в Италию, где в это время царит стиль Высокого Ренессанса. Итальянские мастера, проработавшие в Москве с конца 70-х годов XV и до 30-х годов XVI века стремятся сохранить свои и применить местные архитектурные традиции.

Одновременно продолжает развиваться раннемосковская архитектура, тесно связанная с владимирской. Её характерными чертами являются: силуэтность застройки; простота планов 4-хстолпных, почти квадратных одноглавых храмов, обычно имевших 3 апсиды, килевидные очертания порталов и закомар,

Высокого расцвета достигает иконопись, народное декоративное искусство.

Реализуя идею превращения Москвы в “Третий Рим”, который сможет заменить Византию, Иван III принимает новый герб ( в виде орла) и женится на племяннице последнего императора - Зое (Софье Палеолог).

Возвышению Великого князя, царя, должна была способствовать и архитектура. Значительный прогресс произошел в русской архитектуре при кардинальной перестройке Московского Кремля, предпринятой Иваном III и Василием III в период завершения процесса образования централизованного Русского государства.

С 70-х годов XV века в Москве начинаются грандиозные работы по перестройке Кремля.

Застройка Москвы проходила в несколько этапов:

 

1. Граница 1156г. (при Юрии Долгоруком);

2. Границы 1340г. (при Иване Калите);

3. Границы 1495г. (при Иване III – современная территория Кремля (рис. 105));

4. Границы 1536 – 38гг. (Кремль и Китай-город, архитектор Петрок Малый);

5. Границы 1585 – 93гг. ( Кремль, Китай-город, Белый город. Архитектор Федор Конь);

6. Границы 1591 г. (Кремль, Китай-город, Белый город, Замоскворечье и Земляной город, архитектор Скородом).

 

Рис. 105

  • Первые деревянные стены Кремля были построены ещё в 1156 году.
  • При Иване Калите в 1339 – 1340 годах границы Кремля были значительно расширены и стены выполнены из дубовых бревен, которые сгорели во время пожара.
  • В 1367 – 1368 годах при внуке Ивана Калиты – князе Дмитрии Ивановиче (Донском)

были построены белокаменные стены и несколько башен Кремля. Верой и правдой прослужил он около 100 лет. В 1464 – 1466 гг. стены были частично обновлены зодчим Ермолиным. Но и они не дошли до нас, т. к. были известняковыми, осталась лишь внутренняя забутовка и часть фундаментов. Стены не могли выдержать атак появившейся артиллерии и потребовалась новая перестройка.

  • При Иване III параллельно со строительством культовых и гражданских сооружений

началась новая, третья перестройка стен и башен Кремля, дошедшая в основном до наших дней.

Кирпичные стены Кремля на белокаменном цоколе с забутовкой из булыжника и каменного лома на известковом растворе с внутренней стороны имеют глухую аркаду с боевой площадкой вверху. Завершением стен с самого начала являлись двухгорбые зубцы, “ласточкины хвосты”. Высота стен без зубцов от 5 до 17 метров, толщина - от 3 до 6 метров. Выдвинутые вперёд башни “контролировали” стены: где больше опасность, там башни стоят теснее. Каждая башня – крепость внутри разделена сводами и деревянными настилами на яруса. В башнях имелись амбразуры для орудий, а в стенах - для стрелков. Для лучшего обзора угловые башни были круглыми и многогранными, а промежуточные – прямоугольными.

Площадь Кремля составляет – 27.5га, протяжённость стен с башнями - 2 235м. Всего в Кремле 20башен,- 19 по периметру стен и Кутафья – предмостная.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.