Сущность, задачи и значение стадии надзорного (кассационного) производства. Отличие этой стадии от стадии кассационного (апелляционного) производства


Надзорное (кассационное) производство – это стадия процесса, содержанием которой является пересмотр судом кассационной инстанции законности и обоснованности:

- приговоров, вступивших в законную силу, и других решений местного суда;

- приговоров и иных решений апелляционного суда (суда 1-й или 2-й инстанции).

Общие черты, кассационной (апелляционной) и надзорной (кассационной) инстанции:

Перед этими инстанциями стоят одни и те же задачи; Основаниями к отмене или изменению приговоров для этих инстанций являются одни те же обстоятельства, указанные соответственно в ст.367 и ст.398 УПК; Запрещение ухудшения положения осужденного при пересмотре дел по его жалобе (ст.373, ст.397 УПК). Суд не вправе усилить наказание; Решения судов одинаковы по содержанию; В случае отмены приговора и направления дела на дополнительное расследование или судебное рассмотрение, указания суда являются обязательными для нижестоящего суда и органов расследования;

Место стадии надзорного (кассационного) производства зависит от того, решение какого (местного или апелляционного) суда обжаловано.

Значение стадии надзорного (кассационного) производства раскрывают положения:

является гарантией от незаконного и необоснованного осуждения подсудимого или, наоборот, от оставления без наказания лиц, которые совершили преступление; гарантия прав и законных интересов участников уголовного процесса; является формой судебного контроля над деятельностью судов низшего уровня, формирует одинаковое применение законов; формирует единую судебную политику, способствуя повышению качества досудебного производства и судебного рассмотрения уголовных дел; способствует тому, чтобы не были обращены к исполнению незаконные и необоснованные решения и прекращено исполнение незаконных и необоснованных решений местных судов. При этом судья может остановить исполнение судебного решения до пересмотра (ч.3 ст. 388 УПК); обеспечивает исправление ошибок, допущенных судами первой и второй инстанции.

Производство в надзорной (кассационной) инстанции по общим положениям:

- Свобода обжалования судебных решений;

- Проверка законности решения судов первой и второй инстанции.

- Правильность установления обстоятельств дела, применения закона;

- Проверка законности, обоснованности судебного решения в пределах поданной заявления.

Общие положения имеют исключения:Активная позиция в доказывании: обязанность принять документы (ч.1.ст.393 УПК), возможность истребования новые материалы (ст.393 УПК). Запрещение проводить судебное следствие.

Новые материалы не могут быть получены путем следственных действий. Недопустимость ухудшения положения осужденного, оправданного в сравнению с приговором местного или апелляционного суд;

Краткосрочность сроков подачи заявления (в течение 3 месяцев с вступления их в законную силу;

Рассмотрение дел в суде надзорной (кассационной) инстанции в открытом заседании (кроме случаев указанных в ст.20 УПК). Обязательность исполнения решений суда надзорной (кассационной) инстанции для судов низшего уровня, прокурора и органов досудебного расследования.

Задачи кассационного производства обусловлены контрольной функцией: выявление ошибок, допущенных местными и (или) апелляционными судами при постановлении решений по уголовным делам; применение предусмотренных законом мер по устранению выявленных ошибок путем отмены или изменения незаконных и необоснованных решений местных и (или) апелляционных судов.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.