Сущность и значение стадии предварительного рассмотрения дела судьей


Предварительное рассмотрение дела судьей - это самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой судья проверяет все материалы уголовного дела и, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого в совершении преступления, выясняет наличие или отсутствие достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании.

В этой стадии судья проверяет материалы уголовного дела с точки зрения соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства на досудебных стадиях. Необходимость такой проверки обусловлена тем, что при наличии существенных нарушений процессуального законодательства рассмотреть уголовное дело в судебном заседании нельзя.

Если, например, на предварительном следствии было нарушено право обвиняемого на защиту, то суд не сможет рассмотреть дело по существу и постановить приговор, поскольку такое нарушение повлияет на законность приговора. Поэтому в подобных случаях дело должно быть возвращено на дополнительное расследование. Иные нарушения таких последствий могут не повлечь. Если, например, были допущены нарушения закона при производстве отдельных следственных действий, то необходимости в возвращении дела на дополнительное расследование не возникает, если аналогичные действия могут быть произведены судом (допросы, экспертиза).

Нарушения, допущенные при производстве некоторых следственных действий, влекут признание результатов этих действий недопустимыми. Так, если были допущены нарушения закона при предъявлении лица для опознания (отсутствовали понятые, или предъявляемые для опознания лица имели резкие различия во внешности), то повторить это следственное действие невозможно. Потому обнаружение судьей подобных нарушений не препятствует назначению дела к судебному разбирательству.

Задачи данной стадии:

1) не допустить до судебного рассмотрения дело, по которому имеются нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона; установить наличие достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании;

2) подготовиться к следующей стадии – к судебному разбирательству:

- это контрольная, проверочная стадия по отношению к предварительному расследованию;

- это подготовительно-организационная стадия по отношению к судебному разбирательству дела.

В данной стадии не решается вопрос о доказанности обвинения, о виновности обвиняемого.

Значение указанной стадии – в ней окончательно определяются пределы судебного разбирательства:

- судебное разбирательство производится только в отношении подсудимых и

- только в пределах предъявленного обвинения (с. 275 УПК).

Срок предварительного рассмотрения дела (ст. 241 УПК).Дело должно быть назначено к предварительному рассмотрению не позднее десяти суток, а в случае сложности дела – не позднее тридцати суток со дня поступления его в суд.

Основанием для назначения дела к судебному рассмотрению является:

- всестороннее, полное и объективное расследование органами предварительного следствия обстоятельств, входящих в предмет доказывания по данному делу (ст. 22,23,64,433 УПК);

- соблюдение органами досудебного расследования и прокурором норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, требований общих задач об охране прав и законных интересов физических и юридических лиц (ст. 2 УПК);

- отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (ст. 6 УПК).

Порядок предварительного рассмотрения дела судьей определен ст. 240 УПК. Предварительное рассмотрение дела осуществляется судьей единолично с обязательным участием прокурора. О дне предварительного рассмотрения дела уведомляются также другие участники процесса, однако их неявка не препятствует рассмотрению дела.

Предварительное рассмотрение дела начинается с доклада прокурора о возможности назначения дела к разбирательству. Если в судебное заседание явились другие участники судебного разбирательства, они высказывают свои мнения по вопросам, указанным в статье 237 УПК, и заявленным ими ходатайствам. Прокурор высказывает свое мнение о ходатайствах, заявленных другими участниками судебного разбирательства. Постановление судьи выносится в совещательной комнате. При предварительном рассмотрении дела в случае необходимости ведется протокол.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.