ТЕМА № 16. СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ


Время – 2 часа

Вступление

1. Понятие, значение и общие положения стадии судебного разбирательства дела.

1.1. Задачи, участники стадии судебного разбирательства.

2. Процессуальная деятельность в стадии судебного разбирательства уголовных дел.

2.1. Этапы стадии судебного разбирательства и их содержание.

3. Форма и содержание приговора, виды приговоров.

4. Провозглашение приговора.

Выводы по теме

Литература:

1. Кoнcтитуция Дoнeцкoй Нaрoднoй Рecпублики [Элeктрoнный рecурc]. – Рeжим дocтупa: http://dnr-online.ru/konstituciya-dnr/ – Нaзвaниe c экрaнa.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий / Под общей редакцией В.Т. Маляренко, Ю.П. Аленина. — X.: 000 «Одиссей», 2005. – 968 с.

3. Кримінально-процесуальний кодекс України (із змінами та доповненнями станом на 01.12.2011 р.). [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1001-05. – Назва з екрану.

4. Коваленко Є.Г., Маляренко В.Т. Кримінальний процес України: Підручник. – К.: Юрінком Інтер, 2006. – 688 с.

5. Лобойко Л.М. Кримінально-процесуальне право: Курс лекцій: навч. посібник. – К.: Істина, 2005. - 456 с.

6. Гапотченко Г.М. Судове провадження у кримінальних справах (збірник судових рішень): Практичний посібник (для всіх форм навчання) / Укл.: Гапотченко Г.М.; Кафедра крим. процесу ДЮІ. – Донецьк: ДЮІ ЛДУВС, 2007. – 292 с.

7. Амирбеков К. Правовой статус прокурора в судебных стадиях уголовного процесса // Законность. - 2002. - № 8. - С. 7-8.

8. Бандурка С. Судебное производство по уголовным делам. – Харьков: Арсис, 2000.

9. Грошевой Ю.М. Проблемы формирования судебного убеждения в уголовном судопроизводстве. – Харьков, 1975.

10. Иванов А.В. О сущности и видах судебного следствия // Российский следователь. – 2001. - № 9. – С. 16-19.

11. Маляренко В.Т., Вернидубов І.В. Про відмову прокурора від підтримання державного обвинувачення в суді та її правові наслідки // Вісник Верховного Суду України. – 2002. - № 4. – С. 31-41.

12. Слинько С.В. Судебное производство по уголовным делам: Учебное пособие. – Харьков: Арсис, 2002. – 384 с.

 

Вступление

Предыдущие занятия по учебной дисциплине «уголовный процесс» были посвящены изучению темы: «Подсудность. Предварительное рассмотрение дела судьей».

Изучив эти темы, Вы получили знания по таким важным вопросам, как подсудность дел по предметному (родовому), территориальному и персональному признакам, усвоили понятие подсудности по связи дел.

Таким образом, изучив указанные темы, мы подошли к очередной стадии уголовного процесса - стадии судебного разбирательства.

Изучая предыдущие темы, мы называли стадию предварительного расследования уголовных дел процессом, который предшествует судеб­ному разбирательству.

Это положение вы­текает из конституционного принципа презумпции невиновности: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (ст. 42 Конституции ДНР). Публичная проверка материалов уголовного дела в стадии судебного разбирательства способствует укреплению законности, обеспечивает полное и всесторонне разбирательство, гарантирует охра­ну конституционных прав и интересов граждан.

Цель лекции по указанной теме – предоставление общих знаний по основным теоретическим положениям стадии судебного разбирательства.

На практических занятиях будут отработаны основные вопросы, предусмотренные учебной программой по данной теме.

1. Понятие, значение и общие положения стадии судебного разбирательства дела

Исходя из изученного ранее материала, мы сделали вывод о том, что судебное разбирательство в системе стадий уголовного процесса занимает центральное место и является наиболее важной стадией. Предшествующие ей стадии - возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, предварительное рассмотрение дела судом - выполняют работу по сбору и закреплению в установленном законом порядке доказательств и подготовке дела к судебному разбирательству.

Часть 1 статья 80 Конституции ДНР гласит: «Правосудие в Донецкой Народной Республике осуществляется только судом». Главенствующее место и значение судебного разбирательства определяется той ролью, которую оно призвано играть в осуществлении задач уголовного судопроизводства.

Именно в результате судебного разбирательства разрешается подавляющее большинство уголовных дел.

Кроме того ст.15 УПК предусматривает, что «никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом».

Суд является органом, которому доверено право, окончательно решать вопрос о виновности обвиняемого и о применении уголовного наказания. В связи с этим, закон возлагает на суд всю полноту ответственности за окончательное разрешение каждого уголовного дела, поступившего к нему по подсудности.

Судебное разбирательство - это стадия уголовного процесса, в которой суд первой инстанции при активном участии сторон обвинения и защиты на основании полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств уголовного дела окончательно решает вопрос о виновности или невиновности подсудимого и его наказания (либо оправдания).

Уголовно-процессуальное значение стадии судебного разбирательства заключается в том, что:

1) только в этой стадии может быть решен по существу уголовно-правовой спор между государством (потерпевшим) и подсудимым;

2) в случае вынесения обвинительного приговора утрачивает свое действие презумпция невиновности;

3) только в ней получают окончательное разрешение задачи уголовного процесса, содержание которых заключается в обеспечении правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был привлечен к ответственности и ни один невиновный не был наказан;

4) в этой стадии подводятся итоги всей предыдущей досудебной уголовно-процессуальной деятельности;

5) стадия судебного разбирательства выполняет контрольные функции по отношению к стадии досудебного расследования.

Общие положения стадии судебного разбирательства - это установленные законом (гл. 24 УПК) и обусловленные принципами уголовного процесса правила, которые отражают важнейшие свойства этой стадии и проявляются на протяжении всего периода ее реализации.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, это такие положения.

1. Непосредственность, устность судебного разбирательства(ст.257 УПК).

Содержание этого положения состоит в том, что суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосред­ственно исследовать доказательства по делу: допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей, заслушать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы.

2. Неизменность состава суда при разбирательстве дела(ст.258 УПК).

Неизменность состава суда — одно из общих условий судеб­ного разбирательства, тесно связанное с условием о непосредствен­ности судебного разбирательства. Суть его в том, что принимать решение по уголовному делу должны судьи, которые участвовали в рассмотрении этого дела с самого начала, которые сами лично слушали показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, за­ключение эксперта, задавали им вопросы, если возникала необходимость выяснить отдельные обстоятельства. Именно такое лич­ное участие судьи в исследовании всех доказательств дает ему воз­можность оценить эти доказательства более объективно.

3. Распорядок судебного заседания(ст.271 УПК).

Распорядок судебного заседания — это процедура проведе­ния судебного заседания, формы общения суда с участниками судебного разбирательства, последовательность и порядок проведе­ния отдельных процессуальных действий. Соблюдение порядка в судебном заседании создает необходимые условия для нормальной работы суда и сторон, способствует эффективному исследованию доказательств, обеспечивает надлежащее воспитательное воздей­ствие процесса.

4. Равенство прав сторон в судебном разбирательстве(ст.261).

Принцип состязательности и диспозитивности закреплен в ст. 261 УПК. Одним из проявлений действия данных принципов в стадии судебного разбирательства является условие о равенстве сторон в этой стадии. Введя в действующее законодательство понятие «стороны», законодатель подчеркнул ра­венство прав субъектов, выполняющих разные функции - обвине­ния и защиты. Состязательная форма процесса в суде первой ин­станции является оптимальной и для объективного выяснения судом необходимых обстоятельств, в пределах сформулированного обвинения, и для защиты публичных и частных интересов субъек­тов уголовного судопроизводства.

5. Пределы судебного разбирательства(ст.275 УПК).

Уголовно-процессуальным законом пределы судебного разбирательства опреде­лены в отношении подсудимых и только в отношении предъявленного им обвинения. Данное указание закона означает, что суд не вправе проводить рассмотрение в отношении иных лиц, о причастности которых к преступлению могут, напри­мер, заявить участвующие в деле лица.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.