Основания привлечения лица в качестве обвиняемого


Согласно ст.5 УПК, никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Данная норма закрепляет важную гарантию прав и законных интересов лица, в отношении которого осуществляется производство по делу.

Необходимо различать:

1) основания привлечения лица в качестве обвиняемого;

2) порядок привлечения лица в качестве обвиняемого (об этом более детально будет рассмотрено в 3 вопросе лекции).

В соответствии со ст. 131 УПК следователь, при наличии достаточных доказательств, указывающих на совершение преступления определенным лицом, выносит мотивированное постановление о привлечении этого лица в качестве обвиняемого.

Необходимо отметить, что, понятие «достаточные доказательства», который использует законодатель, является сугубо оценочным и не содержит четких законодательных критериев его определения. Этимология определяет термин «достаточный» как «обоснованный надлежаще; убедительный.

Следует указать, что в каждом конкретном уголовном деле вопрос «достаточности доказательств» определяется непосредственно следователем, прокурором с учетом конкретных обстоятельств совершенного уголовного правонарушения, установленные совокупностью собранных, оцененных и проверенных доказательств. Невозможно заранее предусмотреть все разнообразие доказательств, которые будут достаточными для привлечения лица в качестве обвиняемого в том или ином случае. Вместе с тем, по нашему мнению, в УПК должен быть четко определен критерий объема доказательств, которые являются достаточными для принятия следователем соответствующего умственного заключения о необходимости принятии постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Такое определение необходимо для единообразного понимания, осознания и применения в практической деятельности следователями и прокурорами. Единообразное для всех указанных должностных лиц толкование указанной нормы позволит исключить как случаи необоснованного привлечения лиц в качестве обвиняемого, так и нарушение их конституционных прав и свобод при этом.

Считаем, что следователь может и обязан сделать вывод о достаточности доказательств, только при наличии в материалах уголовного дела совокупности:

а) уголовно-правовых (доказательств, которые указывают, что совершенное деяние является уголовным преступлением, которое предусмотрено определенной статьей Уголовного кодекса ДНР);

б) и уголовно процессуальных (доказательств, которые указывают, что уголовное правонарушение совершено именно лицом, в отношении которого решается вопрос о привлечении в качестве обвиняемого).

Наличие указанных оснований побуждают следователя дать юридическую оценку действиям соответствующего лица, квалифицировать такие действия и принять соответствующее уголовно - процессуальное решение в виде постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Таким образом, на момент вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, следователем должны быть установлены обстоятельства, которые в соответствии со ст.64 УПК, подлежат доказыванию в уголовном деле:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

3) обстоятельства, влияющие на степень тяжести преступле­ния, а также обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, смягчающие или отягчающие наказание;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением, а
также размер расходов учреждения здравоохранения на стацио­нарное лечение потерпевшего от преступного деяния.

Обязательным условием обоснованности привлечения лица в
качестве обвиняемого является отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (ст. 6 УПК):

- отсутствие события преступления;

- отсутствие в деянии состава преступления;

- лицо не достигло на время совершения об­щественно опасного деяния одиннадцатилетнего возраста и др.

Не могут быть основаниями для привлечения лица в качестве обвиняемого:

1) предположения и догадки следователя (вытекает из презумпции невиновности)

2) признание обвиняемым своей вины без подтверждения этого совокупностью доказательств, имеющихся в деле (ч. 2 ст. 72 УПК).

Привлечение лица в качестве обвиняемого должно быть своевременным, то есть производиться сразу же после установления для этого достаточных, веских и достоверных доказательств. От­кладывание принятия этого процессуального решения до того момента, когда все обстоятельства будут полностью выяснены, фактически ведет к
ограничению прав обвиняемого. Прежде всего, права знать, в чем его обвиняют (ч. 2 ст. 43 УПК) на стадии досудебного след­ствия.

Вместе с тем, преждевременное, без наличия достаточных к тому доказательств, привлечение лица в качестве обвиняемого также является нару­шением закона.

Для предотвращения злоупотребления правами со стороны государственных органов при привлечении лица в качестве обви­няемого установлена уголовная ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности (ст. 372 УК).

Нарушение порядка привлечения лица в качестве обвиняе­мого в частности:

- предъявление обвинения с нарушением правил подследственности;

- предъявление неконкретного обвине­ния;

- не указание в постановлении времени, места, способа, мотива, а также других признаков состава преступления, статьи (ее части) закона, которой это преступление предусмотре­но;

- отсутствие юридической оценки каждому действию, если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений,

может по­влечь направление дела на дополнительное расследование или на новое судебное рассмотрение, так как это связано с нарушением права обвиняемого на защиту.

Привлечение лица в качестве обвиняемого по делам частного обвинения осуществляется по правилам ст.ст. 98 и 251 УПК.

Органы дознания не вправе привлекать лицо в качестве обви­няемого, как от своего имени, так и по поручению следователя - это компетенция следователя.

Предъявление обвинения лицу с нарушением требований зако­на о подследственности (ст. 112 УПК) также признается недей­ствительным.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.