Производство экспертизы


Судебная экспертиза — это процессуальное следственное действие, выполня­емое по поручению следователя, прокурора или суда сведущим лицом (экспертом) и состоящее в исследовании на основе его специ­альных знаний материальных объектов, явлений и процессов, со­держащих информацию об обстоятельствах дела, которое находит­ся в производстве органов досудебного и судебного следствия

В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладаю­щее необходимыми знаниями для дачи заключения по исследуемым вопросам. Вопросы, которые ставятся эксперту, и его заклю­чение по ним не могут выходить за пределы специальных знаний эксперта.

Эксперт дает заключение от своего имени и несет за него лич­ную ответственность. В случае необходимости по делу может быть назначено несколько экспертов, которые дают общее заключение. Если эксперты не пришли к согласию, то каждый из них составля­ет свое заключение отдельно.

Заключение эксперта для лица, производящего дознание, сле­дователя, прокурора и суда не обязательно, но несогласие с ним должно быть мотивировано в соответствующем постановлении, определении, приговоре.

Заключение эксперта, как и любое другое доказательство, под­лежит оценке лицом, производящим дознание, следователем, про­курором и судом. Закон не придает заранее установленной силы ни одному из видов доказательств с точки зрения их значимости в установлении обстоятельств по расследуемому делу. Заключение эксперта должно быть оценено дознавателем, следователем, про­курором и судом по существу и в совокупности с другими источни­ками доказательств. На основе такой оценки делается вывод о его обоснованности и достоверности и значении для дела тех данных, которые установил эксперт.

Повторной является экспертиза, во время проведения которой исследуются те же объекты и решаются те же вопросы, что и при проведении первичной (предыдущих) экспертизы (экспертиз).

Повторная экспертиза поручается другому эксперту (группе экспертов) того же учреждения, где выполнялась первичная экс­пертиза.

Комиссионной является экспертиза, которая проводится двумя или большим количеством экспертов, имеющих квалификацию судебного эксперта по одной экспертной специализации (специалистами в одной области знаний). Комиссия экспертов может образовываться органом (лицом), который (которая) назначил (а) экспертизу, либо руководителем экспертного учреждения.

Если какой-либо вопрос нельзя разрешить на основе одной от­расли знаний и необходимо привлечение специалистов смежных научных областей, назначается комплексная судебная экспертиза.

Комплексной является экспертиза, которая проводится с применением специальных знаний различных областей науки, техники или других специальных знаний (различных направлений в пределах одной области знаний) для решения одного общего (интеграционного) задачи (вопросы). К проведению таких экспертиз в случае необходимости привлекаются в качестве экспертов экспертных учреждений, так и специалисты учреждений и служб (подразделений) других центральных органов исполнительной власти или другие специалисты, не работающие в государственных специализированных экспертных учреждениях.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.