Обязанность возбуждения уголовного дела и раскрытия преступления


В соответствии со ст.4 УПК, суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в преде­лах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотрен­ные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию.

Данная статья УПК закрепляет принцип публично­сти (официальности) уголовного процесса, т.к. деятельность орга­нов дознания, следователя, прокурора по возбуждению (судьи и суда только по делам частного обвинения), расследованию и судеб­ному рассмотрению уголовных дел имеет публично-правовой ха­рактер.

Публичное начало в уголовно-процессуальной деятельности находит свое содержание в следующих положениях:

а) установле­ние преступлений и иных общественно опасных деянии, возбужде­ние производства по ним, расследование и рассмотрение уголов­ных дел, а также борьба с ними является не делом жертв данных преступлений или деяний, - а обязанностью уполномоченных на то законом государственных органов, которые не вправе перекладывать данную обязанность на граждан и других лиц;

б) государственные органы и их должностные лица, на кото­рые законом возложена обязанность осуществления уголовно-про­цессуальной деятельности в связи с совершенными преступления­ми и общественно опасными деяниями (суд, прокурор, следователь и орган дознания), действуют не в личном качестве, а от имени государства (официально), т.к. производство по уголовным делам ве­дется от имени и по поручению государства, а не част­ных лиц;

в) публичная деятельность в сфере уголовного процесса должна осуществляться в форме, установленной Конституцией и законами в пол­ном соответствии с правами человека, ограничения данных прав допускаются только на основании закона и в предусмотренных им пределах;

г) возложение на уполномоченные государственные ор­ганы обязанности по осуществлению уголовно-процессуальной де­ятельности на основании закона предоставляет заинтересованным лицам (физическим и юридическим) право требовать осуществле­ния данной деятельности.

Нормами данной статьи ограничивается круг государствен­ных органов, на которые возлагается обязанность производства уголовно-процессуальных действий по возбуждению, расследова­нию и разрешению дел о совершенных преступлениях и обществен­но-опасных деяниях: - суд; - прокурор; - следователь; - орган дознания.

Компетенция данных органов в уголовном процессе определяется правилами подследственности, т.е. совокупности признаков уго­ловного дела, на основании которых данное дело подлежит возбуж­дению, расследованию и разрешению определенным государствен­ным органом.

Суд (судья) вправе принять решение о возбуждении уголовного дела только по преступлениям, перечисленным в ч. 1 ст. 27 УПК. Прокурор - по всем преступлениям, предусмотренным УК (ч. 3 ст. 27, ст.ст. 112, 227, 430 УПК). Следователи - по преступлени­ям, отнесенным к их подследственности (ст.ст. 111,112 УПК). Ор­ганы дознания — согласно подведомственности (ст.ст. 101, 104 УПК).

Понятие «преступление» определено ст. 14 УК ДНР. Принятие судом, прокурором, следователем и органом до­знания всех мер по установлению события преступления охваты­вается обязанностью данных лиц произвести все необходимые следственные и процессуальные действия, а также принять необходимые процессуальные решения, направленные на достижение задач, стоящих перед уголовным судопроизводством.

Обязанность возбуждения уголовного дела возникает у лиц, указанных в ч. 1 указанной статьи, лишь при наличии ука­занных в ст. 94 УПК поводов и оснований (достаточных данных), указывающих на наличие в событии признаков преступления. Такие данные должны содержаться в заявлениях и сообщениях либо в материалах проверки, производимой до возбуждения уголовного дела в порядке ч. 4, 5 ст. 97 УПК.

Нормы ст. 97 УПК обязывают прокурора, следователя, орган дознания или судью при­нимать заявления и сообщения о совершенных или подготовляемых преступлениях, в том числе и по делам, не подлежащим их ведению. Они не вправе отказать в приеме заявления или сообщения о преступлении по мотивам недостаточности сообщаемых данных или обращения не по принадлежности.

В соответствии с Инструкцией «О порядке приема, регистрации и рассмотрения в органах и подразделениях внутренних дел Донецкой Народной Республики заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся происшествиях», которая утверждена Приказом МВД ДНР № 124 от 28.02.2015 г., установлено, что порядок включает в себя:

1.1.1. Прием сообщений о происшествиях - действия должностного лица ОВД, наделенного соответствующими полномочиями по получению сообщения о происшествии.

1.1.2. Регистрацию сообщений о происшествиях - присвоение каждому поступившему сообщению о происшествии порядкового номера и фиксация в учетной документации кратких сведений о нем.

1.1.3. Разрешение сообщений о происшествиях - проверка фактов, изложенных в зарегистрированных сообщениях о происшествиях, уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел и принятие в пределах их компетенции решений в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами ДНР.

По заявлению или сообщению о преступлении прокурор, следо­ватель, орган дознания или судья обязаны не позднее трехдневно­го срока принять одно из таких решений:

1) возбудить уголовное дело;

2) отказать в возбуждении уголовного дела;

3) направить заявление или сообщение по принадлежности.

Одновременно принимаются все возможные меры, чтобы предотвратить преступление или пресечь его. При наличии соответствующих оснований, свидетельствующих о реальной угрозе жизни и здоровью лица, сообщившего о преступлении, следует принять необходимые меры для обеспечения безопасности заявителя, а также членов его семьи и близких родственников, если путем уг­роз или других противоправных действий в отношении их предпринимаются попытки повлиять на заявителя.

Если необходимо проверить заявление или сообщение о преступ­лении до возбуждения дела, такая проверка производится прокуро­ром, следователем или органом дознания в срок не более десяти дней путем отобрания объяснений от отдельных граждан или долж­ностных лиц или истребования необходимых документов. Производство допросов, обысков, выемок и других следствен­ных действий при проверке заявлений и сообщений о преступле­нии закон не предусматривает, но в случаях, не терпящих отлага­тельства, может быть произведен осмотр места происшествия (ч. 2 ст. 190УПК).

Заявление или сообщение о преступлении до возбуждения уголов­ного дела может быть проверено путем проведения оперативно-розы­скной деятельности.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.