Рефлекторные синдромы остеохондроза позвоночника


Рефлекторные синдромы в области верхних конечностей и особенно боль в области плеча и руки, все чаще встречаются в практике врачей разных специальностей: ортопедов, ревматологов, кардиологов, хирургов, терапевтов, невропатологов и других. Может быть, то обстоятельство, что эти заболевания изучались, и получили частичное освещение, лишь в рамках отдельных меди­цинских специальностей, стало причиной существующего в на­стоящее время изобилия терминов, которое не без основания Бертши (Bärtschi-Rocheix, 1965) назвал путаницей поня­тий, что, в конечном счете, приводит к главной опасности - не­правильному, одностороннему, не патогенетическому лечению.

В литературе, например, описано более 30 наименований - «сино­нимов» одного и того же болезненного состояния - плечелопаточного периартроза по топическим, описательным и этиологиче­ским признакам, например:

1. Плечелопаточный периартрит, костоклавикулярный синдром, цервиковертебральный синдром, субакромиальный бурсит, субдельтовидный бурсит, цервикобрахиальный синдром, синдром шейного ребра, скаленус синдром, остеохондроз шеи, синдром надостной мышцы, синдром плечо - кисть, плечо-рука и другие.

2. Болезненное плечо, замороженное плечо, щелкающее плечо, абдукционный синдром, «писчий» спазм (у писарей, стенографистов, пианистов, телеграфистов и других).

3. Каузалгия минор, неврит, невралгия, симпаталгия, вазо­моторный невроз, рефлекторная дистрофия, вегетативная паре­стезия, невропатия и другие.

Как видно, в основу различия перечисленных выше терми­нов легли элементы этиопатогенетических и клинических факто­ров, но во всех случаях нет тестов для определения их нозологического происхождения. В последние годы отечественными ав­торами (Я.Ю. Попелянский, 1981; Е.С. Заславский, 1982; А.Я. Попелянский, 1979 и др.), а также научными исследованиями, проведенными на кафедре вертеброневрологии (зав. каф. - ака­демик В.П. Веселовский) казанского ГИДУВа, внесен существен­ный вклад в разработку различных аспектов рефлекторных вертеброгенных синдромов. Выделены главные направления лечеб­ных воздействий при том или ином синдроме остеохондроза по­звоночника, в том числе и мануальная терапия.

Характерную группу рефлекторных проявлений составляют син­дромы, обусловленные остеохондрозом шейного отдела по­звоночного столба, так как в этой области симптомы заболевания выходят далеко за анатомические пределы шейных ПДС. Среди многочисленных рефлекторных синдромов шейного остеохонд­роза различают цервикалгию, задний шейный симпатический синдром, цервикобрахиалгию, плечелопаточный периартроз, эпикондилез, синдром передней лестничной мышцы, синдром плечо - кисть; грудного - торакалгия, псевдопекторальный синдром («псевдостенокардия») и поясничного - люмбальгия и люмбоишиалгия. Некоторые из них уже описаны ранее в разделе «вертебральные синдромы», другие же требуют более детального рас­смотрения.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.