Ответственность за нарушение договора поставки.


Основным видом ответственности в отношениях по поставкам служит неустойка (штраф, пеня) в зачетной форме. Независимо от уплаты неустойки (штрафа, пени) сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки в части, не покрытой неустойкой (штрафом, пеней).

В случае просрочки поставки либо недопоставки, а также поставки товаров ненадлежащего качества, или некомплектных к поставщику применяется штрафная неустойка. Виновная сторона уплачивает покупателю установленный штраф и, кроме того, возмещает причиненные такой поставкой убытки без зачета штрафа.

За просрочку поставки или недопоставку товара поставщик уплачивает покупателю предусмотренную договором неустойку, а также возмещает ему причиненные в связи с этим убытки в части, не покрытой неустойкой.

Ответственность за поставку недоброкачественных товаров установлена дифференцированно в зависимости от характера допущенного нарушения.

В случае поставки товара не соответствующего по качеству стандартам, образцам, документации и т.п. или договору, а также поставки некомплектных товаров покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты их стоимости, а если товары не оплачены - потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм.

Если недостатки товара могут быть устранены на месте, покупатель (получатель) вправе исправить их своими силами, предварительно получив согласие на это поставщика. Затраты по исправлению изделия относятся на счет поставщика.

Покупатель (получатель) может потребовать от поставщика устранения недостатков товара или его доукомплектования. Поставщик обязан устранить дефекты товара или доукомплектовать его в течение 20 дней после получения требования покупателя. Стороны вправе согласовать иной срок для исправления или доукомплектования товара.

Если поставщик в установленный срок не выполнит требования об исправлении дефектов или доукомплектовании товара с него взыскивается штраф в размере, установленном договором. Штраф взыскивается также, если товар не был своевременно заменен, а его недостатки не могут быть исправлены в месте нахождения покупателя. Поставщик обязан в 10-дневный срок распорядиться этим товаром.

В случае, если поставщик в указанный срок не распорядится забракованным

товаром,

покупатель вправе по своему выбору аннулировать его на месте с соответствующей уценкой или возвратить поставщику.

Ответственость за нарушение правил расчетов. За неосновательный отказ или уклонение от оплаты стоимости полученных товаров покупатель (плательщик) уплачивает штраф в размере, предусмотренном договором. При задержке оплаты поставленных товаров покупатель (плательщик) уплачивает поставщику установленную договором пеню в процентах от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Несвоевременная оплата возможна наряду с неосновательным отказом или уклонением от оплаты стоимости товара стоимости товара. В этом случае с покупателя (плательщика) помимо указанного штрафа взыскивается также пеня, если она установлена в договоре.

 

Оптовая торговля.

Понятие и роль оптовой торговли. Оптовая торговля представляет собой коммерческую деятельность, состоящую в закупке посредническими организациями у предприятия-изготовителя всего количества или крупных партий производимых товаров для последующего сбыта их мелкими партиями потребителям. Оптовая торговля всегда предполагает участие в продвижении товара различных посреднических звеньев: специализированных снабженческих и сбытовых организаций, баз, складов, магазинов оптовой торговли и др. Договорные связи в этом случае носят не прямой, а сложный, опосредованный характер.

Посреднические организации оказывают потребителям за плату широкий круг услуг.

Отношения изготовителей с оптовыми посредниками и последних - с потребителями товаров оформляются договорами поставки.

Одной из важных форм организации оптовой торговли являютсяярмарки оптовой продажи товаров. Различают республиканские, региональные местные ярмарки.

Заключение договора на ярмарках имеет существенные особенности. Сделки совершаются присутствующими на ярмарке субъектами в пределах сроков ее проведения, установленных организаторами ярмарки. Закупаются товары в соответствии с представляемыми образцами. Возникающие при заключении договоров споры оперативно

разрешаются арбитражем ярмарки, действующим в качестве третейского суда. Такой порядок работы обеспечивает заключение большого числа договоров в сжатые сроки.

Товарные биржи обеспечивают установление хозяйственных связей на началах конкуренции, уравновешивая спрос и предложение. Помощь квалифицированных посредников, брокеров, маклеров позволяет выбрать более выгодный вариант закупок и продаж, формулировать условия договора.

Участниками биржевых операций выступают предприятия и другие предприниматели, заключившие договор с брокерскими конторами на оказание посреднических услуг по сбыту или приобретению продукции.

Поставки продукции и товаров для государственных нужд также представляют собой одну из форм оптовой торговли.

Правительство России и местные органы управления определяют государственных заказчиков, на которых возлагается осуществление закупок на предприятиях путем заключения контрактов.

Размещение заказов может производиться на конкурсной основе путем проведения открытых или закрытых торгов, тендеров, конкурсов. Формирование цен на продукцию осуществляется на договорной основе, за исключением продукции, на которую сохранено государственное регулирование цен. Поставляемая продукция должна соответствовать обязательным требованиям государственных стандартов и условиями контрактов.

В целях стимулирования поставщиком продукции для государственных нужд им могут предоставляться льготы по налогу на прибыль, целевые дотации, кредиты на льготных условиях, валютные средства при реализации продукции на экспорт, ассигнования из бюджета для обеспечения прироста объемов поставок. Отгрузка продукции производится в адреса непосредственных покупателей. Последние оплачивают поставщику стоимость полученной продукции в соответствии с условиями контракта.

В случае невыполнения контракта по объему продукции в установленные сроки поставщик уплачивает покупателю неустойку в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции и, кроме этого, возмещает нанесенные покупателям убытки.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении других условий сторона возмещает причиненные в результате этого убытки и несет иную ответственность, установленную законом и заключенным контрактом. Поставщик, кроме того, лишается права на получение предусмотренных контрактом льгот.

 

 

Вопросы:

1. Какой договор называют договором поставки? В чем отличие договора купли- продажи от договора поставки?

2. Кто может являться стороной по договору поставки?

3. Что может служить предметом договора поставки?

4. Каковы существенные условия договора поставки?

5. В чем состоят основные права и обязанности сторон по договору поставки?

6. Каков порядок изменения и расторжения договора поставки?

7. В каких случаях допускается одностороний отказ от исполнения договора поставки?

8. Что такое «ненадлежащее качество» и «некомплектность» товаров? Какие последствия влечет за собой поставка некачественных и некомплектных товаров?

9. Какие меры имущественной ответственности за нарушение условий договора поставки предусматривает закон?

 

Задание:

1. Составьте проект договора поставки.

 

 


Лекция 1.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.028 сек.