Исполнение договора поставки.


Исполнение договора поставки должно производиться в соответствии с общими признаками исполнения обязательств. Конкретные требования к порядку исполнения предусматриваются договором и законодательством.

Надлежащим признается исполнение должником обязательства кредитору соответствующим способом, в отношении обозначенного предмета, в согласованный срок, с соблюдением других установленных требований.

Требования к предмету обязательства. Поставке подлежит именно тот товар, который предусмотрен договором, в согласованном количестве и ассортименте.

Местом исполнения договора, заключенного без обязательства доставки, признается место изготовления или хранения товара. Оно указывается в договоре. Такой порядок называется соглашением осамовывозе товаров.

В случае, когда доставка товара входит в обязательства поставщика, местом исполнения признается место сдачи товара транспортной организации для отправки его покупателю.

Доставка товара покупателю является обязанностью поставщика. Условие о вывозе товара сипами покупателя может предусматриваться в договоре лишь с согласия последнего.

Товар доставляется поставщиком:

• иногородним получателям;

• одногородним получателям -в порядке централизованной доставки. Под централизованной доставкой понимается обязанность завоза во все пункты, указанные покупателем.

Временем исполнения обязательства по поставке считается дата сдачи товара поставщиком органу транспорта или связи для доставки покупателю, а при сдачи на складе покупателя или поставщика - дата приемосдаточного акта или расписки в получении товара.

В соответствии с принципом реального исполнения обязательств количество товара, недопоставленное поставщиком в одном периоде, подлежит восполнению в следующем периоде, в пределах срока действия договора.

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товара, поставка которого просрочена, если в договоре не оговорено иное, товар, отгруженный поставщиком до получения уведомления об отказе, покупатель обязан принять и оплатить.

Минимальные нормы отгрузки. Товар посылается покупателю в соответствии с минимальными нормами отгрузки. Минимальной нормой отгрузки является вагон или контейнер.

Приемка товаров по количеству и качеству осуществляется получателями в соответствии с условиями договора, в соответствии с документацией и инструкциями.

При приемке товара от органа транспорта получатель обязан проверить обеспечение сохранности груза и соблюдение режима перевозки: исправность вагона, контейнера, целостность пломб и защитной маркировки груза, соблюдение температурного режима, сроков доставки.

Необходимость реального исполнения договора закреплена законом. Уплата поставщиком неустойки за недопоставку и возмещение убытков, причиненных нарушением, не освобождает от необходимости выполнения обязательства в натуре.

Количество товаров, недопоставленных поставщиком в одном периоде, подлежит восполнению в следующем периоде в пределах срока действия договора.

Если поставленные товары оказались не соответствующего качества, покупатель вправе отказаться от их принятия и потребовать замены доброкачественными. В этом случае забракованный товар не засчитывается в выполнение обязательства по договору и должен быть заменен поставщиком на доброкачественный в пределах соответствующего срока под угрозой уплаты неустойки за недопоставку.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.